Консультация кардиолога /

SOS постИнфарктник ПЛохой Холтер — вопрос №921681

Здравствуйте! Нужны помощь и подробный совет! Пожалуйста.

Мужчина 58 лет, после инфаркта и АКШ (осень 2020 года).

Последние месяцы прогрессирует Аритмия (холтер 2021 г был лучше) и Апноэ (ОЧень много раз за ночь останавливается дыхание! в основном на спине).

У нас такие вопросы:
1) Посмотрите Холтер, пожалуйста. Насколько критичен результат? Уже требуется лечиться как-то в стационаре??;

2) Из-за Аритмии вместо Бисопролола (2,5 мг) назначили Беталок Зок (50 мг). Это поможет? Как мягко перейти с одного препарата на другой? 50 мг - не слишком большая разовая доза? Имеет смысл начать с меньшей дозировки?;

3) Самый важный вопрос для нас! Постоянная (2 года) терапия Аторвастатином 40 мг (малоэффективная, ЛПНП около 3-х всё равно) может быть Причиной прогрессирования Апноэ - из-за слабости (?) мышц, которую вызывают статины? Если да, то как с этим быть??

Очень ждём ответов.

Кардиолог
Здравствуйте, Чулпан.
1. Критичного по Холтеру ничего нет, не переживайте! Желудочковые экстрасистолы не провоцируются физической нагрузкой, то есть не связаны с прогрессированием ишемии, они возникали в основном ночью. Ишемии нет (депрессии СТ).
2. Беталок-зок более эффективен в плане аритмии, но советую начать с дозы 25 мг утром, под контролем пульса, поскольку по Холтеру брадикардия в ночное время. Переход осуществляется просто - сегодня бисопролол, завтра - беталок-зок.
3. Поскольку прием аторвастатина малоэффективен, советую заменить его на аторвастатин 20 мг+эзетимиб 10 мг - это препарат для снижения холестерина, он практически не всасывается в кровь (адсорбирует холестерин в кишечнике) или есть комбинированный препарат - розулип-плюс 20+10 мг (розувастатин+эзетимиб). Проверьте уровень КФК в крови, чтобы выяснить, есть ли влияние статина на мышцы, в этом случае показатель будет повышен.
Клиент
Благодарю Вас! Может, подскажете что-то по поводу ночного апноэ? Как уменьшить? ЛОР поможет?

Кардиолог
Да, нужно обязательно обратиться к ЛОРу, так как проблемы в провисании мягкого неба. Возможно не очень хорошее дыхание через нос, искривление носовой перегородки, хронический синусит. И сдайте КФК, чтобы исключить влияние статина на мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, всех благ!