Новообразование поверхностное(подкожное)вдоль гортани

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть за образование вдоль гортани под кожей с выраженным усилением кровотока(как ЩЖ), к гортани не прикреплена? Есть заболевание аутоимунный териотит.

Териотит, псориаз,ротация.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего бывает срединная киста шеи - доброкачественное образование. Будет информативнее перевести вопрос хирургам, так как образование не связано с щитовидной железой. такими образованиями занимаются хирурги.

Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужна консультация хирурга для осмотра
Такие образования чаще всего доброкачественные, не опасные - кисты.
Поэтому здесь решить вопрос лечения с хирургом . Если дискомфорт , косметический дискомфорт не доставляет то можно не удалять

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Смущает,что структура образования идентична щитовидной железе и с кровотоком.

Есть описание узи?

Дарья Валерьевна, присоединила документ

Кисты могут иметь такое же описание как и в щж
Нужно чтобы хирург посмотрел

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
А Вы ранее делали узи щитовидной железы? Или впервые проведённое узи?
По узи описанию предпологают добавочную долю щитовидной железы.
Для точной диагностики необходимо выполнить мрт с контрастом, пункционную биопсию образования, для этого необходимо обратиться к онкологу.

Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Узи ранее делала, данного образования никто не находил,да и сейчас при прохождении пришлось показывать, что именно беспокоит.

Образование около 3 см, в таком случае если ранее его не видели на узи, то это не добавочная долю железы.
Необходимо дообследоваться, как выше написал

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно рекомендовать дообследование. Так как по УЗИ природа образования не установлена. МРТ с контрастом будет в данном случае информативнее. На счет добавочной доли ЩЖ сомнительно, особенно если ранее выполнялось УЗИ и образование не описывалось.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В текущей ситуации данных УЗИ недостаточно, к сожалению, для верификации диагноза.
Учитывая впервые выявленное образование, необходимо дообследование.
Оптимальный вариант — МРТ с контрастом.
Здоровья ⚕️