Консультация офтальмолога /

Нагноение слизистой нижнего века — вопрос №1227841

Здравствуйте! Проснулась утром в пятницу и почувствовала отек на правом глазу. Думала, после сна в неудобной позиции и любви сьесть солененькое и выпить водички на ночь. Но в течении дня ощутила дискомфорт. Проконсультировалась со знакомым офтальмологом и по его совету стала капать тобрадекс каждые 3 часа и закладывать дексагентамициновую мазь под нижнее веко. Проснулась утром, в субботу и глаз уже распух вместе с пазухами носа глазной впадиной, и частью щеки. Кожа щеки покраснела. Я оперативно развела фурацилин в кипяченной горячей воде, и теплым раствором из стерильного шприца оперативно струей промыла глащ, оттянув нижнее веко, на сколько жто было возможно. В этот момент я обнаружила маленький гнойничок с внутренней стороны нижнего века. Продолжила лечение тоьрадексом, дексагентамициновой мазью, выпила таблетки найз, так как помню, что он помогает снять воспаление, заклеила глазик стерильным бинтов не плотно и выпила цинк с витамином С для укрепления иммунитета. Продолжаю это лечение. Сегодня днем обнаружила, что гнойник вскрылся и вытек в полость глаза, повторила промывание р-ром фурацилина, дексагентамициновой мазью и каплями тобрадекс. Продолжаю оьработку каждые 2-3 часа.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит, аднексит, тонзиллит, бронхит. Гипохромная анемия.

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века формируется ячмень или халазион. Это часто сопровождается отёком.
Лечение у вас правильное. Все так и продолжайте ещё полных 10 дней. Быстро не лечится. Можно оформить больничный лист по месту жительства т.к у вас сейчас острая стадия воспаления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего у вас развивается ячмень. Лечение вы используете верное. И капли и мазь хорошие. Менять их не рекомендую. Капли капать по 1 капле 4 раза в день, мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Такой курс лечения на 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.

Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение у Вас правильное . Капли закапывайте 5 раз в день , мазь 2 раза в день за нижнее веко. Заклеивать глаз не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте! Внутренний ячмень.
Глаз не заклеивать, даже легонько.
Так часто не нужно промывать и капать капли, мазать мазь. Достаточно 4 раза в день. Лечение у вас адекватное. Можно продолжить
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - капли и мазь подобраны правильно, лечение необходимо продолжить. Больничный откроют в поликлинике по месту прикрепления примерно на 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте! Сейчас отек правой половины спал, но после того, как внутренний гнойник вытек, нагноение появилось на том же месте снаружи. Сегодня он тоже лопнул и частично вытек. Продолжаю так же протирать диском, смоченным в фурацилине, закапывать тобрадекс и закладывать мазь под нижнее веко и теперь немного непосредственно на место нарыва. Надеюсь, что скоро пройдет. Лимфоузел близ мочки уха по-прежнему болезненный при пальпации.
Офтальмолог
Капли рекомендую сейчас заменить на тобрекс ( он обычный , без гормональной составляющей).
Клиент
Александра, Благодарю Вас. Так и сделаю. А Тобрадекс вреден для использования в течении такого периода времени? Есть побочные действия?
Офтальмолог
При вскрытие гнойника гормональные препараты нельзя использовать, они будут тормозить заживление. Поэтому и порекомендовала просто тобрекс
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю Вас! ?❤️
Офтальмолог
Здравствуйте лечение у вас хорошее, продолжайте ещё 10 дней. Капли достаточно 4 р в день, мазь 3 р в день. Попросите открыть больничный. Глаз заклеивать не нужно