Консультация педиатра /

Схема вакцинации от полиомиелита на основе только ипв — вопрос №92217

Здравствуйте. Я вычитала,что существует смешанная схема вакцинации от полиомиелита (т.е уколы и капли) и на основе только ипв. Если я правильно поняла,то при схеме только ипв необходимо сделать 3 вакцины до года, затем ревакцинацию через год, а следующая ревакцинация ипв будет уже в 6 лет. Правильно? т.е. никаких капель. Показала эту схему нашеум педиатру,сказала,что буду за свой счет ставить импортные вакцины ипв ребенку по этой схеме,на что педиатр говорит,что такой схемы не существует, и что обязательно нам надо капать капли и т.д. и что это нарушение указа минздрава и т.д. Подскажите права ли я? Имею ввиду,мне для себя понять: я все парвильно делаю по схеме или действительно такой схемы нет? (ребенку на данный момент 3 года,мы сделали 3 вакцины от полиомиелита до года в составе пентаксима и инфанрикса гекса, потом через год сделали ревакцинацию пенатксимом, и теперь, если следовать схеме ипв нам аж в 6 лет предстоит сделать моновакцину от полиомиелита:полиорикс или иммовакс полио. Все верно? И еще,есть ли какой-либо официальный документ,подтверждающий данную схему только ипв? чтобы я могла убедить как-то своего педиатра,что я не нарушаю никаких указов минздрава,а просто прививаю по другой схеме. (а то уже год на меня наседают с этими каплями от полиомиелита)) Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Ваш педиатр прав, такой схемы не существует. О правилах и схемах вакцинации можете ознакомиться в приказе 125 н.
Клиент
Анна, но эту схему мне подтвердил врач-инфекционист. И да, в официальной аннотации в моновакцине от полиомиелита указана именно такая схема вакцинации:
"Вакцину вводят п/к или в/м. Первичную вакцинацию проводят путем 3 последовательных инъекций данной вакцины с интервалом в 1 мес. Для одного введения - 1 доза вакцины. Ревакцинацию проводят через 1 год после завершения курса первичной вакцинации, затем - каждые 5-10 лет."
т.е. через 5 лет проводится ревакцинация инактивированной вакциной. И как мне объяснил врач-инфекционист,: в национальном календаре прививок представлена смешанная схема вакцинации,т.к. опв намного дешевле, чем ипв.Только поэтому всем не может быть проведена вакцинация исключительно ипв. Но если есть возможность за свой счет ставить ребенку ипв, то пожалуйста, по схеме,указанной в официальной анотации к моновакцине.
Разве это неверная информация? и почему тогда в официальной аннотации указана такая схема? Заранее спасибо за разъяснение

Педиатр
Мы работаем согласно Приказу №125 н от 21.03.2011 МЗ РФ, который действует на территории всей РФ.
А если Вы желаете прививать ребёнка исключительно инактивированной вакциной, то для этого необходимы причины. То есть наличие у ребёнка заболевания, при котором живые вакцины противопоказаны. При чем, данное решение принимает иммунологическая комиссия.