Консультация офтальмолога /

Гиперметропия слабой степени в 7,5 лет. ПИНА. — вопрос №922173

Здравствуйте.
У ребенка в 4 года стояла гиперметропия слабой степени 1,5 и 1,25. Острота зрения OD 0,7 OS 0,7. Скиаскопия +1,0 D.
В 6 лет острота OD 0,9 OS 0,9, гиперметропия OD +1 , OS +0,75. Скиаскопия +1,0 D.
В 7,5 лет скиаскопия +1,0 D. Острота на узкий зрачок OD 0,7 , OS 0,8. АRM на широкий зрачок OD shp + 1,25D cyl -0,7 ax 155 и OS shp + 1,5D cyl -0,7 ax 155. Острота с циклоплегиейв каких-то железных очках OD 0,6 с/к shp +1,25D cyl-0,7 ax 155 , OS 0,6 с/к shp + 1,5D cyl-0,7 ax 155. Гиперметропия обоих глаз слабой степени, ПИНА. Очки не были назначены ни разу. Ребенок на нижней границе веса и роста, но по эндокринологии нет отклонений, просто медленное развитие организма в целом. Врач сказала очки не показаны из-за небольшого плюса, но меня смутило что острота зрения начала падать по сравнению с предыдущим осмотром. Есть ли риск развития миопии, амблиопии и косоглазия при отсутствии медикаментозной и очковой коррекции? В сентябре идем в школу. С 3 лет хронические тики в виде частого моргания и поливалентная аллергия, глаза очень чувствительные и бывает слезятся при простмотре мультфильма, который включаем по 15 минут утром и вечером, бывают ощущения попадания инородного тела и рези, но не знаю в чем причина - тики или аллергия или гиперметропия.

Офтальмолог
Здраствуйте Мария. Ознакомившись в представленными выписками, считаю, что необходимо носит очки. Так как у вас гиперметропия, сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз для коррекции которого нужны очки(чтобы обеспечит комфорт и исключить перенапряжение глаз).Тем более в сентябре пойдете в школу и нагрузка на глаза увеличется.
Офтальмолог
Здравствуйте, Мария!
Осмотр и консультация-на уровне!
Вопрос интересный и правильный.
По проведенному осмотру и рекомендациям очень хочется согласится.
Но смущает ваше утверждение о снижении зрения.
У вас есть прямой астигматизм в 0,75.Обычно легко преодолевается глазом .
Те,если смотреть на ваши показатели,то ребёнок должен хорошо видеть.
Но.
Я бы обсуждала очки.

Клиент
Жанна, спасибо! То есть только упражнениями для глаз и в связи с началом первого учебного года острота зрения без очков не повысится и может понижаться дальше да? Очки в таком случае необходимы для постоянной носки или только при выполнении уроков дома и в школе? Пугает, что в очках ограничиваются поля зрения и будет дискомфорт психологический и физический в них? Ребёнок на зрение не жалуется
Офтальмолог
Врач ставит ПИНА при гиперметропии с астигматизмом.При гиперметропии аккомодация очень сильная при близкой работе.Обсуждаю для начала очки для близи,контроль через полгода.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Риска развития миопии, амблиопии и косоглазия в вашем случае не. Гиперметропия действительно небольшая. Но, учитывая, что острота зрения снижается, очки необходимы. Это говорит о том , что глаз самостоятельно не справляется со зрительной нагрузкой. Возможно, присутствует слабость цилиарной мышцы. Делайте гимнастику для глаз, ограничьте гаджеты и носите очки.
Клиент
Галина, спасибо! Очки необходимы для постоянной носки или при нагрузке (школа, уроки, тв)? Пугает что они будут приносить дискомфорт зрению и психике ребенка, значительно ограничивают поля зрения...
Офтальмолог
Сейчас лучше постоянно носить, поскольку снижена острота зрения. Психике ребенка они не принесут дискомфорт,сейчас много детей в очках и большой выбор оправ, так что можно воспринимать очки , как модный аксесуар.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если острота зрения снижается, то стоит рассмотреть назначение очков. Иначе при зрительной нагрузке ребёнок будет быстро переутомляться и начнут беспокоить головные боли
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фото осмотра. Все таки, учитывая данные остроты зрения, данные скиаскопии, я считаю, что очки нужны. Плюс вы пишите, что пойдете в школу, сразу станет больше нагрузка, что может негативно отразнится на зрении. Сейчас есть очень много удобных и красивых оправ для деток
Клиент
Александра, спасибо. подскажите пожалуйста, у нас зрение +1 получается?
Офтальмолог
Мария, по скиаскопии да. Но по широкому зрачку - правый глаз сфера +1,25D цилиндр -0,7 ax 155 , левый глаз сфера + 1,5D цилиндр - 0,7 ax 155