Консультация офтальмолога /

Гиперметропия 6 лет — вопрос №3107421

Добрый день! Ребёнку 6 лет, высокая гиперметропия (+8,5;+7,5) после циклоплегии. Носит очки (+7,5;+6,25) острота (0,6;0,9). Планируем в школу в этом году. Хотим поменять очки,один врач говорит оставить этот рецепт, говорит есть +1 как возростная дальнозоркость, другой даёт новый (+8;+7) но с добавкой острота становиться (0,6;0,8). Стоит ли при его степени гиперметропии в этом возрасте учитывать этот +1, или лучше сразу дать полную коррекцию?

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим жалобами. В данном случае лучше не делать полную коррекцию, что бы глаза не были напряжены. Скажите пожалуйста, а вам говорили, что надо капли месяц покапать,прежде чем очки подбирать? Капли- которые расширяют зрачки и снимают спазм и напряжение
Клиент
Добрый день! Нет, капли не говорили капать, он с 4х лет носит очки. А почему в данном случае не давать полную коррекцию?
Клиент
А почему они от полной коррекции будут напряжены?
Клиент
Вроде же в не до коррекции глаза напряжены, он их часто трет, по вечерам покраснения
Офтальмолог
Обычно когда дают полную коррекцию-зрение само улучшается, но тем не менее из-за слишком сильной резкости, может были переутомление. Если и добавить то поменьше , чем +1.
Офтальмолог
И перед выбором очков, я всё же прокапал бы мидримакс по 1 капли в оба глаза - на ночь- месяц
Клиент
Вы думаете, может ещё больше плюс будет?
Офтальмолог
Я наоборот надеюсь, что меньше может быть
Офтальмолог
Поэтому, делать полную коррекцию сейчас не стоит!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Есть заключение офтальмолога? Приложите пожалуйста к вопросу.
Учитывая, что у вас Амблиопия / ленивый глаз/ Очкоаую коррекцию делаем по максимальной остроте зрения/ в ваших очках левый глаз видит 0,9, поэтому оставлять нужно ваши очки/
И конечно дома заниматься лечением Амблиопии
Окклюдер на 3-4 часа в день / на зрительную нагрузку/ уроки , мультики. День правый/ день левый/ закрывать. После 8-9 лет , уже будет поздно лечить.
Спрашивайте, если ещё есть вопросы🌸
Клиент
У нас в семье есть случай косоглазия, если оставить эти очки, при большой нагрузке не спровоцирует ли это его?
Офтальмолог
Александра, в данных очках не возникнет косоглазия, как раз должен быть запас на релаксацию мышц.
Глаз продолжает расти и плюс, ещё немного уменьшится в школе.
У некоторых детей глаз растёт до 11 лет.
Так , что не переживайте,
Приложите , пожалуйста осмотр офтальмолога на широкий зрачок.

Клиент
Вы имеете ввиду чек? Его нет, только на узкий
Офтальмолог
Александра, посмотрела осмотр Офтальмолога спасибо. У вас очки Астигматические?
Клиент
Да, астигматические
Офтальмолог
Александра, тем более нет показаний для полной коррекции, рекомендую оставить старый вариант очков,
Клиент
Добрый день! А можете объяснить как астигматические очки на это влияют?
Офтальмолог
Александра, здравствуйте. Если мы ставим Астигматику, почти по полному значению рефракции, то Сферический компонент, мы не можем дать на полную коррекцию, будет тяжело глазам и голове.
Но так, как астигматика выводит чётче фокус на на сетчатку, конечно при выписки очков, она в приоритете.
А, у вас не совсем центральная фиксация, а парафовеолярная и астигматика может в этом случае дать положительную динамику в отличие от сферических линз./ при лечении Амблиопии
Можно поносить 6 месяцев старый вариант и лечить в нём Амблиопию и посмотреть в динамике.
Попробуйте в кабинете у врача, дать ребёнку новый вариант очков и пусть он походит в пробной оправе минут 15 и скажет, в каких линзах ему комфортнее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Я согдасна с мнением второго врача. Сейчас в школе возрастёт зрительная нагрузка и большее время это нагрузка вблизи, а при гиперметропии как раз с этим трудности. Для профилактики избыточного напряжения аккомодации и косоглазия назначаются очки с максимально переносимой коррекцией . Если ваш ребенок переносит максимальную коррекцию , то нужно ее носить! Скажите, помимо очковой коррекции какие ещё мероприятия для поднятия остроты зрения? Заклейки, лечение на аппаратах? Что с бинокулярным зрением?
Клиент
Заклейки на 3-4часа и мелкая моторика, макулостер. А как понять переносимость коррекции?
Офтальмолог
Переносимость это значит, что вашему ребенку комфортно в полной коррекции. А без очков какое зрение? Заклейки на оба глаза или только левый? Есть какие-то выписки , документы от врача?
Клиент
Без очков левый 0,4; правый 0,2. Сейчас только левый заклейки.
Офтальмолог
Поняла, а что с фиксацией правого глаза? Бинокулярное зрение есть?
Офтальмолог
Заклейки на большее время не назначали или больше не выдерживаете?
Офтальмолог
Заклейки прям на глаз или на очки?
Клиент
Это старое обследование, после него мы подняли остроту. Левый хорошо, правый пока сложнее
Клиент
Фиксация правого неустойчивая фовеолярная
Клиент
Заклейки на глаз
Офтальмолог
Хочу сразу отметить, что вас очень хорошо и правильно посмотрел доктор ! По выписке вижу ,что доктор в ноябре ещё выписал полную коррекцию? Вы ее не приобретали я так поняла. Делали все в своих старых очках? Амблиопия плохо поддается лечению ещё из-за того что зрительная фиксация неправильная, поэтому конечно же совершено верно назначали засветы и аппаратное лечение! Молодцы ,что проходите его!
По поводу очков, я конечно солидарна с доктором. Нужно дать полную коррекцию и полечить, позаниматься в ней и через 3-4 мес оценить результаты! Они должны быть высокие, если соблюдать все правила!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Оставляйте старые очки, объясню почему.
Во-первых, сейчас у Вас острота зрения выше в старых очках, чем в новых с полной коррекцией. Во-вторых, сейчас начнется школа, большие зрительные нагрузки, глаз может начать рости в передне-заднем направлении и плюс постепенно может начать уменьшаться. И в полной коррекции будет совсем ребенку некомфортно.
Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
А если не начнёт? Нам сказали, что такая степень врядли изменится. Ещё в семье есть косоглазие.
Офтальмолог
Как показывает практика, дальнозоркость уменьшается постепенно. Косоглазие будет, если не носить совсем очки, глазодвигательные мышцы будут сильно напрягаться и могут начать отклоняться.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте я бы рекомендовал оставить старые очки, в них острота зрения выше, чем при подборе. в школе сейчас будет большая зрительная нагрузка и она будет преимущественно вблизи. а плюс расти уже не будет, наоборот с возрастом он должен уходить. поэтому и советую очки не усиливать
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши данные, рекомендовала бы пока оставить прежние цифры, просто обновить сами очки. Запас плюсика в +1 диоптрию я бы оставила. Так ребенку тоже легче будет по переносимости и запас плюса на рост глаза останется.
Офтальмолог
Добрый день .
Просмотрела медицинские заключения ,
В школе очень важна работа вдаль и вблизи ,
Для профилактики ПИНА и развития косоглазия нужны очки с максимальной переносимой коррекцией, но ! очень важно стекло для школьника должно быть с плавным переходом диоптрий , такой вариант есть- релакси . У врача оптометриста в оптике можно уточнить про такие стекла!
Клиент
Добрый день! Не поняла, вы имеете ввиду по типо мультифокальных линз?
Офтальмолог
это сложные стекла релакси ,
вы можете про них подробно узнать у оптометриста в оптике , ставя такое стекло в оправу мы имеем полное право дать максимальную даль и при этом близь не страдает , на прогрессивное стекло такое не похоже ,больше на офисное !