Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №922284

Здравствуйте. Прикладываю результаты анализов, как я понимаю повышенные лимфоциты это наличие инфекции. Вроде сейчас ничем не болею, хламидии и др. отрицательно. Осенью 21г был иерсиниоз, сейчас все показатели (iga, igg, рпга) по нулям. Чувствую себя не очень - болят суставы, общая слабость, частая бессонница, сегодня пошла кровь из носа. Ещё есть проблема с синуситом и ноющий на погоду зуб. Температуры нет. Повышенный холестерин - наследственное. Низкий ферритин - пью сидерал, но пока подняла только на 2 пункта - с 14 до 16.3. Подскажите пожалуйста что стоит предпринять при таких показателях анализов.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила их сразу, но почему-то не загрузились. Сейчас видно?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да ,все видно -в целом ничего критичного нет, такие изменения характерны для контакта с вирусной инфекцией, специально лечить их не надо - придут в норму самостоятельно.
Ферритин повышать минимум до 40 единиц и выше, по поводу холестерины - придерживаться средиземноморской диеты и принимать Омега 3 по 1000 мг 2 раза в сутки 1 мес, увеличить физ нагрузку
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, пркирепите анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Пл анализам нет значимых изменений, все абсолютные показатели лейкоцитов в норме. Есть нарушения в липидного обмена, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в
Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите пождалуйста результаты
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!Сдайте ждем анализы!
Терапевт
Посмотрела Ваши анализы.
Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования .
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При повышении холестерина рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Через 3 мес пересдать липидограмму.
Давление не повышается?
Клиент
Фирюза, спасибо за рекомендации. Орви болела в начале мая, может поэтому такие показатели. Как я поняла, нужно серьезно придерживаться правильного питания (за последний месяц было много вредного) и пить железо. Лишнего веса нет, 63 кг при росте 174. Давление наоборот пониженное в основном.
Терапевт
Да, все верно. Ещё спорт
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! По результатам анализов значимых изменений не вижу. Показатели лейкоцитов в норме. Единственное-
наблюдаются нарушения в липидного обмена, необходима среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг
Ешьте меньше жирного мяса, колбас и сосисок, яичного желтка, жирных молочных продуктов, субпродуктов, икры рыбы, креветок, кальмаров. Ваш рацион должен быть богат полиненасыщенными жирными кислотами (за счет растительного масла и рыбы северных морей – скумбрии, сардин, тунца, сельди, палтуса, макрели, лосося).