Консультация кардиолога /

Тахикардия по утрам — вопрос №922325

Добрый день. Жен. 30 лет, 48 кг
По утрам стала мучить тахикардия (110-126 уд./мин) при давлении от 105 до 115 на 80. Появляется жар, начинает давить затылок. Бежит онемение по рукам и ногам. Дальше начинает трясти все тело (как будто напрягаются мышцы, когда мерзнешь). Такие же состояния при малейшей физ.нагрузки (пропылесосила, покопалась на огороде, занесла тяжёлые сумки на этаж). Тахикардия развивается очень быстро и у меня появляется приступ панической атаки.
По жизни у меня гипотония. Гемоглабин в пределах нормы, но ферритин был от 9 до 20. Пью хелатную форму железа (Бад) по 1 кап. 1 р./д. месяц. Магний хелат от эвалар по 1 т. на ночь. месяц. (Пропиваю курсом 4 раза в год с 2020г.) При тахикардии пол таблетки кораксана 5 мг. (т.е. пью 2,5 мг) эпизодами. В 2020 и 2021 годах делала холтер. Всё нормально, единичные экстросисталы. С щитовидкой всё нормально. Ещё с 2020 года появились панические атаки. До сих пор работаю с психологом. От атаракса мне становилось только хуже, антидепресант - 2 неудачные попытки зайти на него. Основной вопрос: как обуздать тахикардию?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причиной тахикардии могут быть признаки анемии, нарушения работы щитовидной железы, дисбаланс вегетативной нервной системы, психогенный характер
Нужно восполнять дефицит железа
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Нужно провести уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога
К терапии добавьте магнелис в6 1 т3 раза в день в течение 4 недель
При повышении пульса прием кораксана продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, с гармонами щитовидной железы всё нормально. Есть 1 узелок мелкий, но он особо не увеличился за лет 5. Эндокринолог в нём причину не видит.
Хклатный магний без витамина В6 в моём случае не подходит? Какой витамин В6 я могу принимать и в какой дозе?
Кораксан продолжать пить ситуативно или стоит пропить курс, недели 2 или как нужно правильно? И не маленькая ли это доза?

Кардиолог
Здравствуйте, приступы тахикардии появились одномоментно с паническими атаками в 2020 г? Или позже? Не болели недавно ковид? Сейчас учащенное сердцебиение возникает при обычных физических нагрузках, а потом на фоне начинается паника? Какое АД и пульс для вас комфортные? В сопутствующих есть мед ринит, используете ли сейчас капли в нос ( симпатомиметики)? Не принимаете какие-то стимуляторы , БАДЫ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, до 2020 года на здоровье не жаловалась. После первой ПА из-за страха начала проверять организм и следить за давлением. И уже когда я чувствовала себя очень плохо, мне замерили давление и увидили высокий пульс и давление за 120. Я плохо себя чувствую уже при давлении 125. Комфортное от 100 до 115.
Подтверждённого ковида не было, но симптомы и антитела были выявлены в 2021.
Да, после физ.нагрузки начинает забиваться сердце, вены сильно набухают на руках. Шум в ушах. И покалывание в области сердца. (Думала на межреберную) но потом развивается паника, слабость. С 2012 года сидячий образ жизни. Работа в офисе. Фитнесом не занималась и загадкой дома тоже(((
Последние два дня просыпаюсь, а пульс уже больше 100.
На постоянной основе в нос пшикаю Снуп до 3-4 раз в день. Зиртек от крапивницы в 1-2 дня.
Из БАДов принимаю: железо, магний
Кардиолог
Ваше состояние может быть следствием влияния латентной анемии, детренированности, также возможно на фоне тревожности происходит чрезмерная активация симпато-адреналовой системы, что приводит к учащению ЧСС. Рекомендую заменить ваш препарат железа на аптечный ( тотема, фенюльс, например) , курсом пропить Адаптол 500 мг по 1 т 2 раза в день месяц для стабилизации вегетативной нервной системы. Умеренные физ нагрузки с постепенным их нарастанием. Необходимо исключить органические изменения в миокарде- ЭХО-КГ, пароксизмальные нарушения ритма- ХМ-ЭКГ . Закончите курс приема препарата магния и по ситуации пока можно продолжать принимать Кораксан.
Клиент
Анастасия, на аптечное железо сильно болит желудок. Прописывали сорбифер дуру лес. Выпила 1 таб. и сразу начались боли в желудке. Тотема лучше переносится? Мне нужно принимать витамин В6 отдельно?
Кардиолог
Фенюльс хорошо переносится, плюс в состав капсулы входят витамины группы В, отдельно вит В6 принимать необязательно.
Кардиолог
Здравствуйте в первую очередь вам нужно восполнить железо дефицит