Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №1338046

Добрый день! Мне 37 лет. Работаю учителем 11 лет. Сейчас 7 месяцев лечу невроз антидепрессантом Азафен и транквилизатор мезапам, при волнения сильном. Месяц назад был сильный стресс на работе, я уволилась. Этот месяц я сильно переживала, сердцебиение частое по ночам беспокоило, давление поднималось 135/88, бессонница. Сейчас уже не так переживаю.
Сделала сегодня экг. По результатам сказали обратиться к кардиологу. Раньше никаких проблем не было. Скажите что у меня за отклонения, временные они может из-за стресса и какое лечение мне показано. Спасибо за понимание.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тахикардия, невроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сфотографируйте пожалуйста грудные отведения V1-V6.
Клиент
Диана, у меня такое экг, нам бесплатно делали.

Кардиолог, Терапевт
Светлана по представленным данным нет патологических изменений.
Но ЭКГ необходимо переделать, так как здесь не все отведения.
Клиент
Диана, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По имеющимся фрагментам пленки экг- без патологических изменений.
Ритм синусовый правильный- исходит из главного водителя ритма, как и должно быть в норме.
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- вариант нормы
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемических изменений нет. Неспецифических изменений миокарда тоже нет.
Но , необходимо оценить и грудные отведения.
Прикрепите всю пленку к вопросу, если есть возможность
Клиент
Анастасия, а вот пограничные изменения похожие на гипоксию миокарда что это значит, это плохо?
Кардиолог
Такие изменения не говорят о какой- либо патологии, могут возникать на фоне анемии- проверьте ферритин и сыв железо крови,после перенесенной вирусной инфекции, повышенной тревожности
Без грудных отведений тяжело оценить ситуацию, т к автоматическое заключение не всегда бывает корректным
Рекомендую выполнить узи сердца, если давно не проходили, чтобы исключить органические изменения- более информативное исследование, чем ЭКГ
Курсом пропейте Триметазидин 35 мг 2 р в день месяц- препарат улучшает метаболические процессы в клетках миокарда
Клиент
Анастасия, я узи уже делала 2 года назад, сказали все хорошо. А вот экг полное лёжа нужно мне делать или нет? Я сидя делала на ноги и руки
Кардиолог
Светлана, я бы рекомендовала через месяц сделать ЭКГ лежа и обязательно сделать фото всей пленки. Не волнуйтесь, в любом случае и по описанию ничего опасного, требующего специфического лечения нет
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Светлана, рада была помочь !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Для того,чтобы детально оценить клиническую ситуацию,желательно переделать электрокардиограмму на другом экг аппарате или в другом мед учреждении.
Клиент
Дарья, то есть переживать не нужно что написано изменения миокарда,значит все хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Эта электрокардиограмма не информативна,т к нет полностью всех отведений.
Поэтому лучше переделать электрокардиограмму,лучше в другом месте.
Будьте здоровы)
Клиент
Дарья, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По экг острой патологии, ишемии нарушений ритма нет.
Синусовый ритм, нормальное положение Эос сердца.
Для более тщательной диагностики нарушений ритма сердца суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений эхокардиография.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте полное ЭКГ в 12 отведениях