Брекеты

Здравствуйте ! Ребенку 13, сильная скученность зубов внизу: переднему центральному резцу не хватило места и он вылез перед зубным рядом. Ортодонты советуют несколько вариантов: удалить мудрости ( видны на снимке) или удалить передний резец-поставить брекеты-после снятия брек удалить мудрости, как бы отсрочено. Не знаю на что решиться. Посоветуйте пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия! Каждый из вариантов имеет ряд свой преимуществ. В первом варианте - мы сохраняем центральные резцы, что важно для правильного прикуса и эстетики. Возможно лечение при этом ненамного удлинится. Во втором варианте - лечение протекает быстрее. Удалять восьмые зубы вам нужно будет в любом случае. Как стоматолог, я борюсь за каждый зуб и поэтому советовала бы придерживаться первого варианта лечения. Решение за вами. Всего вам доброго!