Красная сыпь по бокам живота
Добрый день,уважаемые врачи! Никогда не было никакой аллергии ни на что( мне 44 года).Выступила красная сыпь по бокам живота до груди.Возможна ли такая реакция на лимфодренажный массаж(после одного сеанса выступила),Что это такое и как с этим справиться?
Здравствуйте.прикрепите фото
Марина, прикрепила.
Зуда нет
Марина, первые два фото- это низ живота сбоку ,третья - бока живота выше к груди.
Здравствуйте, Анна.
Прткрепите фото.
Марина, прикрепила.
Принятый ответ
Это контактный аллергический или раздражительный дерматит.
Да, такая реакция может быть на массаж.
Принимайте таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит, лимфодренажный массаж вполне мог быть провоцирующим фактором. Используйте крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Александра, а если не брать во внимание лимфодренажный массаж,что еще может спровоцировать данное высыпание?
Принятый ответ
Все что угодно - бытовая химия, тесная синтетическая одежда и т.д
Это аллергический дерматит.возможно и от лимфодренажного массажа.
Наружно мазь акридерм 2 р в день или мометазон 2 р в день до разрешения.
Носите х/б ткань до выздоровления
Здравствуйте, Анна.
Высыпания схожи для аллергического контактного дерматита.
Наружно крем акридерм 2 р в день 10лнкй,днем и далее крем Неотанин до полного разрешения.
Если зуд, то цетрин 1 р в день 5 дней тонким слоем.
Хб одежда, свободная.
Гипоаллергенная диета.
Татьяна, зуда нет.
Два дня пропила капли Зиртек.
Принятый ответ
Анна, необходимо продолжить, чтобы снизить аллергическую реакцию.
Здравствуйте. Похоже на контактный дерматит, да, возможна связь с массажем. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней.
Здравствуйте Анна
Добавьте фото туловища полностью.
Есть ли зуд?
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак), наружно крем адвантан или акридерм