Консультация дерматолога /

Красная сыпь по бокам живота — вопрос №922374

Добрый день,уважаемые врачи!
Никогда не было никакой аллергии ни на что( мне 44 года).Выступила красная сыпь по бокам живота до груди.Возможна ли такая реакция на лимфодренажный массаж(после одного сеанса выступила),Что это такое и как с этим справиться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото
Клиент
Марина, прикрепила.
Зуда нет

Клиент
Марина, первые два фото- это низ живота сбоку ,третья - бока живота выше к груди.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.
Прткрепите фото.
Клиент
Марина, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это контактный аллергический или раздражительный дерматит.
Да, такая реакция может быть на массаж.
Принимайте таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит, лимфодренажный массаж вполне мог быть провоцирующим фактором. Используйте крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Александра, а если не брать во внимание лимфодренажный массаж,что еще может спровоцировать данное высыпание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все что угодно - бытовая химия, тесная синтетическая одежда и т.д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это аллергический дерматит.возможно и от лимфодренажного массажа.
Наружно мазь акридерм 2 р в день или мометазон 2 р в день до разрешения.
Носите х/б ткань до выздоровления
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Высыпания схожи для аллергического контактного дерматита.
Наружно крем акридерм 2 р в день 10лнкй,днем и далее крем Неотанин до полного разрешения.
Если зуд, то цетрин 1 р в день 5 дней тонким слоем.
Хб одежда, свободная.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Татьяна, зуда нет.
Два дня пропила капли Зиртек.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анна, необходимо продолжить, чтобы снизить аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на контактный дерматит, да, возможна связь с массажем. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Добавьте фото туловища полностью.
Есть ли зуд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак), наружно крем адвантан или акридерм