Консультация ревматолога /

Кандидомикоз 2 степени при дерматополимиозите не можем убрать уже три недели!!!! — вопрос №92251

Мужу 49лет, с июня месяца этого года поставлен диагноз- дерматополимиозит (КФК 13,5 тыс,гелиотропный отек век,эритема, атрофия мышц, потеря веса 20кг).на метипреде 4мг (с 14 таблеток в сутки на данный момент уменьшили на 8), в числе побочных эффектов кушингоид,покраснение лица ,шеи и груди(особенно к концу дня) и кандидомикоз глотки и пищевода.Обращаемся к Вам, так как не можем на протяжении 3х недель снять кандидоз!!!!!назначенные флюконазол,вориконазол (18 тысяч цена!) и другие местные не помогают.Язык весь обложен и в язвах,десны болят,тяжело глотать и др. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, врачи не знают, что далее делать.

Ревматолог
Пока не уберете гормон до минимальной поддерживающей дозы, кандидоз будет цвести. Заболевание хорошо реагирует на большую дозу гормона? Перечисленные вами симптомы ушли? И сразу вопрос. Дерматомиозит в таком возрасте, это немедленный и активный поиск онкопатологии. Он слишком часто является паранеопластическим проявлением онкологии. Желудок, кишечник, легкие, брюшная полость. Все облазить с особым пристрастием. Обыснл в таких ситуациях опухоли ещё излечимы!Основной признак того, что дерматомиозит вторичный, является плохой ответ на лечение гормонами. То есть на такой конской дозе гормонов, мужчина уже должен быть как огурчик...без дерматитов и миозитов
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ и неравнодушие.
Может, можно к Вам приехать очно? Слишком много вопросов. Живем в г.Видное, ревматолога в поликлиннике нет. Онкопоиск провели насколько смогли (КТ легких,фибро,гастро и колоноскопия,МРТ головы и позвоночника). Ждем очереди сделать КТ с контрастом ОБП и забрюшинного пространства, а также результатов 5- ОИК для исключения карциноидного синдрома (есть покраснения головы, шеи и груди).Держалась три недели диарея, 2-3 раза в день, в том числе ночная. Вычислили клебсиеллу, альфа нормикс убрал симптомы с первого дня.пролечились им 14дней. Только закончили - снова диарея.Сейчас вообще не понимаем, что делать.Болезненных ощущений в животе нет, сильно урчит живот в обласи пупка, по УЗИ , конечно, все увеличено, но врач сказал терпимо.В данный момент пьем контролок, панкреатин. Метипред сейчас убираем с 8 до 4 таблеток по полтаблетки в неделю.По симптомам начала заболевания, о чем писала в первый раз, все ушло.Ходит более - менее уверенно, вес не падает и не набирается пока, есть тремор рук и покалывания в ногах. пока не как "огурчик", но болей в мышцах нет и по миографии процесс распада незначителен или отсутствует(от августа).Анализы последние в октябре: КФК 35,белок общий 59,ЩФ 77,кальций 2,5,АЛТ 73,АСТ 16, амилаза 57,холестеритн 6,6, креатинин 64,ГГТП 96,ЛДГ 637, мочевина 5.Гемоглдобин 143, лейкоциты 10, СОЭ 18. С кандидозом вроде начались положительные сдвиги (вориконазол плюс местно во рту лечим). Заранее преогромное спасибо.

Клиент
Екатерина, подумали, что Вы из Москвы. Сейчас увидели, что нет.Жаль, что общение только заочно.
Ревматолог
Значит набирйтесь терпения. Снимете гормон до минимальной дозы, остальное тоже уйдет.
Клиент
Екатерина, уже сами понимаем сейчас, что для веса мужа на начало болезни 92 кг, 14 штук метипреда в день -это ооочень была большая доза.Соответственно снижать его быстро нельзя и гормоны "убивают теперь все подряд".Держимся как можем и очень надеемся на полное выздоровление (хотя дали на год 2-ю группу инвалидности).Спасибо Вам!!!!!!
Ревматолог
Не на выздоровление, а на ремиссию на постоянном приеме таблеток. И в ремиссии потом группу снимут. Да, заболевание требует старта с больших доз гормонов. Прорветесь. Судя по описанию формулировки диагноза и проводимых обследований, вы в хороших руках.
Ревматолог
А может и не снимут группу...у нас снимают на третью...