Консультация онколога /

Консультация по тактике лечения — вопрос №922609

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, прошу вас ознакомиться с моей ситуаций и поделиться свои экспертным мнением. Дедушка 72 года, в течение месяца потерял в весе 13 кг. Кожа прибрела желтый цвет. В ходе обследований выявлено новообразование внушительных размеров в поджелудочной железе и печени. На приеме онколога получили отказ в назначении какого либо лечения по борьбе с опухолью до тех пор, пока мы не снизим превышенный в десятки раз показатель "Билирубин". Снижение этого показателя, со слов лечащего врача, возможно только при хирургическом вмешательстве и установке дренажа. Приезжаем в хирургию по направлению и получаем отказ аргументированный размером опухоли. Ситуация зашла в тупик т.к. факторы при которых мы можем двигаться дальше невыполнимы. Создается впечатление, что тем самым мед. персонал пытается переложить с себя ответственность друг на друга. Последнюю неделю дедушка находился в больнице под наблюдением, ему ставили поддерживающие капельницы, цвет кожи выравнивается и уже стал не таким ярко желтым. Сегодня повторно повезем его в хирургию в надежде на дренаж. Очень нуждаюсь в оценке происходящего со стороны. Тревожит что теряем драгоценное время и упускаем другие варианты лечения. Дайте пожалуйста вектор в котором нам стоит сейчас двигаться. Результаты анализов и РКТ прикладываю к своему вопросу.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все выписки и анализы прикрепите. Но в целом ситуация примерно понятна.
Из какого вы города?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Город Тула
Онколог, Терапевт, Маммолог
Было выполнено СКТ грудной полости,малого таза?
Клиент
Нам не назначили такую диагностику. Необходимо выполнить ? Виктория? скажите пожалуйста что показывает СКТ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно обязательно.
Показывает есть ли отдаленные метастазы, по тактике это важно.
Но дренирование желчных путей у хирургов должно быть выполнено.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все выписки, обследования, анализы самые свежие
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепил
Онколог
Показатели печеночных ферментов и билирубин высокие, с такими показателями ни пункционную биопсию , ни лечение проводить нельзя, нужно сначала справиться с механической желтухой, для этого нужен дренаж. Если нет другого пути удалить образование, а в данной ситуации такого пути нет, тогда желчь должна эвакуироваться по дренажу. Сейчас вам должны его установить, так как капельницы помогают только во время введения и незначительно. После уже смотреть, насколько будет снижаться билирубин.
Клиент
Юлия, благодарю Вас за отклик. Как раз в дренаже и заключается сейчас онования проблема. Почему то хирург отказывался принять дедушку. Надеюсь что сегодня все сделают. Это опасная процедура в его случае ? Юлия, имеем ли мы право настоять на дренаже в случае очередного отказа ? Очевидно же что ситуация не нормализуется и это вмешательство жизненонеобходимо
Онколог
Да, имеете. Так как без дренажа показатели билирубина будут критически высокими, что может привести к летальному исходу. Гепатопротекторы не снижают уровень билирубина до нормальных значений, образование продолжает расти, поэтому нужно решать вопрос с дренажем.
Клиент
Юлия, спасибо Вам. Дренаж это опасная для человека в его состоянии процедура ?
Онколог
Нет, не опасная.
Онколог
Здравствуйте

Помимо общего билирубина надо сдавать и прямой. Хирурги должны пробовать провести наружное или внутреннее дренирование желчных путей, наличие опухоли не является противопоказанием к этой процедуре. Если они вам отказывают берите письменный отказ с их подписями и идите с далобой к гл.врачу, а минздрав итд. Капельницы в этом случае не могут, если есть механическая желтуха.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо что делитесь своим мнением. Очень признателен за неравнодушие к вопросу. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что по результатам РКТ есть метастазы ?
Онколог
Пока нет данных биопсии, говорить о мтс нельзя.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Действительно, пока не снизятся показатели печеночных ферментов, какое-либо лечение противопоказано ! Дренаж необходим по жизненным показаниям,так как консервативными методами снизить не получится до нормальных значений
Вы имеете полное право настаивать на установке дренажа , обратиться к главному врачу , также можете с данной проблемой,в случае не решения в хирургии , обратиться в токод к онкологу
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо Вам! Скажите пожалуйста что означает обратиться в "токод" ? Мы были в отделении онкологии и нам отказали из за повышенного билирубина
Маммолог, Терапевт, Онколог
Вы из какого города ?
В каком отделении онкологии были ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данном случае вам необходимо добиться того что бы поставили дренаж так как желчь нужно эвакуировать. От капельниц толку будет мало и временно. Настаивайте что бы хирург выполнил данную процедуру.