Консультация по тактике лечения

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, прошу вас ознакомиться с моей ситуаций и поделиться свои экспертным мнением. Дедушка 72 года, в течение месяца потерял в весе 13 кг. Кожа прибрела желтый цвет. В ходе обследований выявлено новообразование внушительных размеров в поджелудочной железе и печени. На приеме онколога получили отказ в назначении какого либо лечения по борьбе с опухолью до тех пор, пока мы не снизим превышенный в десятки раз показатель "Билирубин". Снижение этого показателя, со слов лечащего врача, возможно только при хирургическом вмешательстве и установке дренажа. Приезжаем в хирургию по направлению и получаем отказ аргументированный размером опухоли. Ситуация зашла в тупик т.к. факторы при которых мы можем двигаться дальше невыполнимы. Создается впечатление, что тем самым мед. персонал пытается переложить с себя ответственность друг на друга. Последнюю неделю дедушка находился в больнице под наблюдением, ему ставили поддерживающие капельницы, цвет кожи выравнивается и уже стал не таким ярко желтым. Сегодня повторно повезем его в хирургию в надежде на дренаж. Очень нуждаюсь в оценке происходящего со стороны. Тревожит что теряем драгоценное время и упускаем другие варианты лечения. Дайте пожалуйста вектор в котором нам стоит сейчас двигаться. Результаты анализов и РКТ прикладываю к своему вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все выписки и анализы прикрепите. Но в целом ситуация примерно понятна.
Из какого вы города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, добрый день. Город Тула

Было выполнено СКТ грудной полости,малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нам не назначили такую диагностику. Необходимо выполнить ? Виктория? скажите пожалуйста что показывает СКТ ?

Нужно обязательно.
Показывает есть ли отдаленные метастазы, по тактике это важно.
Но дренирование желчных путей у хирургов должно быть выполнено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите все выписки, обследования, анализы самые свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, добрый день. Прикрепил

Показатели печеночных ферментов и билирубин высокие, с такими показателями ни пункционную биопсию , ни лечение проводить нельзя, нужно сначала справиться с механической желтухой, для этого нужен дренаж. Если нет другого пути удалить образование, а в данной ситуации такого пути нет, тогда желчь должна эвакуироваться по дренажу. Сейчас вам должны его установить, так как капельницы помогают только во время введения и незначительно. После уже смотреть, насколько будет снижаться билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, благодарю Вас за отклик. Как раз в дренаже и заключается сейчас онования проблема. Почему то хирург отказывался принять дедушку. Надеюсь что сегодня все сделают. Это опасная процедура в его случае ? Юлия, имеем ли мы право настоять на дренаже в случае очередного отказа ? Очевидно же что ситуация не нормализуется и это вмешательство жизненонеобходимо

Да, имеете. Так как без дренажа показатели билирубина будут критически высокими, что может привести к летальному исходу. Гепатопротекторы не снижают уровень билирубина до нормальных значений, образование продолжает расти, поэтому нужно решать вопрос с дренажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, спасибо Вам. Дренаж это опасная для человека в его состоянии процедура ?

Нет, не опасная.

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо общего билирубина надо сдавать и прямой. Хирурги должны пробовать провести наружное или внутреннее дренирование желчных путей, наличие опухоли не является противопоказанием к этой процедуре. Если они вам отказывают берите письменный отказ с их подписями и идите с далобой к гл.врачу, а минздрав итд. Капельницы в этом случае не могут, если есть механическая желтуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана, спасибо что делитесь своим мнением. Очень признателен за неравнодушие к вопросу. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что по результатам РКТ есть метастазы ?

Пока нет данных биопсии, говорить о мтс нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, пока не снизятся показатели печеночных ферментов, какое-либо лечение противопоказано ! Дренаж необходим по жизненным показаниям,так как консервативными методами снизить не получится до нормальных значений
Вы имеете полное право настаивать на установке дренажа , обратиться к главному врачу , также можете с данной проблемой,в случае не решения в хирургии , обратиться в токод к онкологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аида, спасибо Вам! Скажите пожалуйста что означает обратиться в "токод" ? Мы были в отделении онкологии и нам отказали из за повышенного билирубина

Вы из какого города ?
В каком отделении онкологии были ?

Принятый ответ

Здраствуйте. В данном случае вам необходимо добиться того что бы поставили дренаж так как желчь нужно эвакуировать. От капельниц толку будет мало и временно. Настаивайте что бы хирург выполнил данную процедуру.