Нужен ли укол от столбняка ?
Здравствуйте , сейчас дочка (2,5 года ) в песочнице поцарапалась о плоскую железку ржавую, крови не было ! У нас из прививок только бцж и 1гепатит ( у нас впр почки , наш уролог пока не даёт добро на прививки ) Подскажите пожалуйста нужно ли бежать на укол от столбняка ? И в течении какого времени его необходимо поставить ? Сейчас промыла малом , перекисью и мирамистином Нужна ли зеленка ?
Принятый ответ
Добрый день.Нет. царапина поверхностная, укол от столбняка не нужен, обрабатывайте мирамистином, фукарцином или зеленкой.Ничего опасного для ребенка нет.
Раиса, слава Богу ! Спасибо большое ?
не волнуйтесь, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранатне глубокая, не грязная в том плане,что грязь,песок не попали.
Достаточно местно обработать антисептиком (мирамистин,хлоргекседин).
Зелёнкой не в самом порезе,а рядом .
Анастасия, она была песочнице позтому не знал попал ли песок , но я все промыла ..сначала салфеткой , потом дома обработала …
Нет ,от такой царапины не будет столюняка все таки .
Достаточно просто обработать рану и все.
Анастасия, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте. Для развития столбняка нужна достаточно глубокая рана без доступа кислорода.
В вашем случае достаточно обработки антисептиком (например, хлоргекседин)
Елизавета, благодарю вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, при таком повреждении профилактика столбняка не нужна.
Достаточно обработки антисептиками.
Ангелина, спасибо большое ??
Будьте здоровы!