Консультация педиатра /

Температура 39-40 четвертый день — вопрос №922696

Добрый день. Ребенку 1,9 температура четвертый день днём 38,6 вечером 39,3 - 40. Тяжело сбить. Врач поставил острый тонзиллит - ангина начинающ. Принимаем противовирусные и на второй день антибиотики Амоксициллин по 2,5 мл /3 р Тонзилгон, Тантум Верде, Нурофен, Супрастин. Улучшения нет. Слабая, сонливая, плохой аппетит, на горло не жалуется.

Педиатр
Здравствуйте.
Инфекция однозначно бактериальная антибиотик нужен.
В какой дозировке суспензия у Вас? ( на упаковке)
Вес ребенка?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, Добрый день. Амоксициллин 250мг на коробке. Пьем по 2,5 мл 3 раза в день. Самочувствие ухудшается. Вялая и сонливая, даже когда температура сбита. Как только проходит 4 часа после приема Нурофена 6мл, опять 38,6 и до 40. При высокой температуре холодные ноги и руки, даём ношпу 1/4. Может быть это не ангина, а что то другое, менингит например? Нужно ли ехать в больницу? Нужно ли Сменить антибиотик?

Клиент
Ангелина, вес 12 кг
Педиатр
Дозировка очень маленькая.
Необходимо по 5 мл 3 раза в день
Педиатр
Если ребенок отказывается от еды и воды, все время лежит, то лучше госпиталтзироваться
Педиатр
При менингите сильная головная боль, свето и звукобоязнь, ригидность мышц затылка( не может наклонить голову, боль)
Клиент
Ангелина, спасибо. Если честно не уверена что в больнице лучше. Испытание и для мамы и для ребенка. А лечение одно от всех болезней и для всех- Цефазолин 3 раза в день.
Педиатр
Увеличьте дозироаку антибиотика и наблюдайте.
Дома конечно спокойнее, но оцениваем состояние ребенка.
Антибиотик можно посильнее с клавулоновой кислотой, заменить на амоксиклав 250/5 мл по 5 мл 3 раза в день курс 10 дней
Клиент
Ангелина, спасибо. Понаблюдаю до завтра. Заменив на Амоксиклав. Подскажите обязательно суспензия или можно таблетки?
Педиатр
Можно таблетки, по таблетке(250 мг) 3 раза.
Как удобнее
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста. В обед выпили амоксициллин 250 - 125 мг, сейчас нужно добавить 125 мг Амоксиклав или нет? Или уже только вечером принять 250 мг Амоксиклав?
Педиатр
Вечером просто переходите на Амоксиклав
Клиент
Ангелина, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста Амоксиклав не можем найти в аптеках, можно заменить?
Педиатр
Флемоклав, аугментин
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка выраженный воспалительный процесс бактериальный.Вам нужно увеличить дозу антибиотика 45- 90 мг на кг веса дается антибиотик в зависимости от тяжести.Какую дозу вам назначили?
Клиент
Раиса, амоксициллин 250, 2,5мл 3раза в день. Вес 12кг
Педиатр
Это маленькая доза, дайте по 250 мг , по 5 мл з раза в день, из расчета 60 мг на кг веса.Если не будет эффекта завтра от такой дозы, то стац. лечение. температуру снижайте 39 градусов и выше, можете чередовать нурофен и парацетамол, при ознобе + но-шпа, питья побольше, чтобы ребенок достаточно мочился, дозированно.
Клиент
Раиса, спасибо. Хорошо дозу увеличим. Подскажите может быть это что то другое, не ангина. И лечение не то?
Педиатр
У ребенка бактериальный процесс, он может быть в легких, ушах, почках и т. д. Но доктор увидел налет на миндалинах, одышки, хрипов в легких нет.Вам еще нужно сдать анализ мочи общий и анализ крови в динамике через 5 -7 дней. В любом случае антибиотик показан.Пригласите доктора на повторный осмотр притаком течении заболевания, пускай прослушает легкие еще разок.
Клиент
Раиса, вызывали скорую ещё. Врач сказал что налета нет, но горло красное. Может быть поменять антибиотик?
Педиатр
Нет, антибиотик оставьте этот, только увеличьте дозу и сдайте анализ мочи. Ребенка доктор послушал?
Клиент
Раиса, да слушал, все в порядке
Педиатр
Тогда оставайтесь дома до завтра, лечение продолжайте , если ребенку будет не лучше, ложитесь в стационар.
Клиент
Раиса, спасибо. Полечимся до завтра ещё дома, увеличив дозировку. Если улучшения не будет. Поедем в больницу.
Педиатр
Хорошо, не отчаивайтесь.Выздоравливайте.
Педиатр
Елена добрый день.
По анализу у ребенка бактериальная инфекция-.
Обязательно антибиотик.
Если на фоне приема антибиотиков нет улучшения, а наобот хуже, то я бы обратилась в СМП и в стационар.
Или нужно повышать дозировку антибиотика- или менять на другой.
Нужно и мочу посмотреть , биохимию.
Ребенок маленький и по такому состоянию, считаю, что лучше стационар.
Скорейшего выздоровления вам