Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №92281

Добрый день.
У сына (12 лет) температура держится уже 3 неделю- то меньше то больше в диапазоне 37,2 - 37,6. обратились к участковому врачу. сказала что горло ужасное - но кашля нет, насморка нет. Горло немного беспокоило - использовали спрей для горла. после тонзилгон. через неделю только назначили анализы(мочи и общий по формуле). поменяла лекарства на Полидекса и Эреспал .назначили консультацию Лора. чтоб взять направление на рентген пазух носа. Подскажите пожалуйста- может что то упускаем. нужно какие то дополнительные анализы или рентген . хочу попросить рентген легких.. неужели температура может так долго держаться при заболевании носа... и состояние не меняется ! До повышения температуры была слабость - тошнота -и не большое головокружение -отпускали со школы. Потом прошло. в прошлом году -летом тоже самое было -плюс головные боли- проходили невролога и ЭКГ - и глаза проверяли- сказали возрастные изменения- растет -организм перестраивается - сердце нормально, невролог выписал лекарства - которые помогают при нагрузке (школа ) боли прошли, вернулись в этом году, начали пить теже лекарства от невролога- опять прошло. Может его состояние с температурой быть связано с подростковыми изменениями и ростом организма ??

Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Возможно у Вашего сына герпесвирусная инфекция.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).

Клиент
Ольга, скажите а что показывает аспириновый тест(или арацетамольный)
Клиент
Ольга, мы получили ответы на общий анализ- доктор сказала что они отличные.. мне кажется такого быть не может. и сказала теперь замерять давление и температуру несколько раз в день. под запись