Консультация детского гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №922998

Дочери 7 месяцев, из них 3 месяца у неё бело-желтые выделения с запахом. Гинеколог сказала все ок. Но с недавнего времени очень стали ужасно пахнуть пеленки для воздушных ванн после пописов. Сдали мочу, есть воспаление, лейкоциты 2-4-6, эритроциты 1, эпителий 3-4, leu 3+, pH 6. Нефролог сказала пить листья брусники 10 дней и снова сдать. Повторный анализ хуже, - лейкоциты 5-7 внз (не знаю, что это значит) , эпителий 1-3 внз, leu 2+, pH 7. Пьем дальше бруснику. И я захотела ещё раз сдать мазок на флору, т.к. мне кажется что из-за него весь сыр-бор. УЗИ почек делали, все хорошо. Перед сдачей анализа ребёнка подмываю. Но вдруг как-то получается захватить эти выделения. Важное отступление: ребенок делает туалетные дела только лежа на животе. Стул жидкий, был ковид, плюс сейчас лезут зубы. Соответственно, вся калловая масса попадает во внутрь половых губ. Думаю из-за этого выделения и моча такая. Сделали повторный мазок, прошу расшифровать. Плюсом из-за поносов появилась анальная трещина, лечит ромашкой и маслом облепихи, в последнее время она обострилась, кожа красная, аж вся лезет, белая, будто варёная, хирург назначила ещё дополнительно цинковую мазь. Может быть это все вместе сыграло, я не знаю. Эта трещина и воспаление от ануса до влагалища уже

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас в мазке на флору нет отклонений.
Можно еще дополнительно сдать бак посев из предверия влагалища.
Клиент
Алексей, Подскажите пожалуйста, мы мазали на анальную трещину цинковую мазь, прописала хирург мазать 7 дней, а она попала во влагалище ребёнка и все там разъело, без слез не взглянешь. Все красное, кожа слазит, ранки. Я как увидела сегодня, аж в истерику впала. Что с этим можно сделать? Или это из-за выделений?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке на флору лейкоцитов допустимое количество,воспалительной реакции нет.
Девочке не больно писать?
Из рекомендаций, учитывая анальную трещину и плохое заживление- максимум времени без подгузника. После дефекации сразу подмывать
Клиент
Ольга, вроде нет. Но видимо чешется, она пытается через подгузник почесать. А когда без него, то спокойно лежит. Подгуз только на сон и улицу надеваем, так все время воздушные ванны.
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста, мы мазали на анальную трещину цинковую мазь, прописала хирург мазать 7 дней, а она попала во влагалище ребёнка и все там разъело, без слез не взглянешь. Все красное, кожа слазит, ранки. Я как увидела сегодня, аж в истерику впала. Что с этим можно сделать? Или это из-за выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ребёнка это не беспокоит- не волнуйтесь. Все бдагодарно заживёт. Если ребёнок стал более беспокойным- приложите фото. Старайтесь не допускать попадания цинковой мази внутрь.
Клиент
Ольга, фото приложила, беспокоит её немного
Клиент
Ольга, на фото не видно, все красное, кожа лоснится и ранки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь не трогать вообще эту область.
Максимум сухих воздушных ванн .
Все заживёт. Никакого вреда Вы не нанесли. Старайтесь, чтобы цинковая мазь не попадала во влагалище
Клиент
Ольга, от анальной трещины нам сказали подмывать ромашкой и мазать маслом облепихи, можно теперь это делать? Ведь трещина до самого влагалища и все равно все будет попадать и туда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, облепиховое масло и ромашка отлично для заживления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. мазок на флору соответствует возрастной норме. все проблемы из-за раздражения слизистой уретры и промежности мочой. бак посев мочи сдавали?
Клиент
Алёна, нет, бак посев не сдавали. Подскажите пожалуйста, мы мазали на анальную трещину цинковую мазь, прописала хирург мазать 7 дней, а она попала во влагалище ребёнка и все там разъело, без слез не взглянешь. Все красное, кожа слазит, ранки. Я как увидела сегодня, аж в истерику впала. Что с этим можно сделать? Или это из-за выделений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно смазывать эту область бепантеном.
старайтесь исключить присыпки или тальк так как они тоже содержат цинк
Клиент
Алёна, прям на малые половые губа мазать бепантен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, его можно на малые половые губы, это ранозаживляющая мазь
Клиент
Алёна, спасибо большое! А сколько раз в день можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2-3 раза в день смело можно использовать. бепантен долго сохраняется на слизистой и коже, поэтому нет необходимости мазать чаще
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок соответствует норме. Вы бак посев мочи сдавали??
Девочку чем подмывание??
Клиент
Екатерина, Подскажите пожалуйста, мы мазали на анальную трещину цинковую мазь, прописала хирург мазать 7 дней, а она попала во влагалище ребёнка и все там разъело, без слез не взглянешь. Все красное, кожа слазит, ранки. Я как увидела сегодня, аж в истерику впала. Что с этим можно сделать? Или это из-за выделений?