Консультация дерматолога /

Высыпания по телу — вопрос №3030057

У мужа осенью начали чесаться бока. Затем начали появляться корочки на руках, трещины, подумали на холодный период. На руках становилось все хуже, особенно зимой. В январе - начале февраля руки покрылись корочкой и с волдырями. А по телу появились пятна, которые чешутся, очень много на боках, на бедрах. Мазали тетрадермом, рукам сначала помогало, но потом стало хуже, перешло в экзему. Сходили очно к дерматологу, поставили АД, прописали Акридерм и эмоленты, очищение Лактофильтрум и пробиотики. От эмолентов мужу по ощущениям хуже. После Акридерм кожа стала выглядеть лучше, но после окончания курса начало все возвращаться, так же чешется и появляются прозрачные пузырики каждый день в новых местах с зудом. Курс был в конце февраля. На текущий момент усилился зуд, появились новые пятна, а старые стали выглядеть хуже. Зуд.
Помогите пожалуйста с лечением, может это не АД?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Местами похоже на чесотку, рекомендуется повторно показаться к вашему врачу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы и частотного клеща.
По анализа 4 дня ничего не наносить.
Лечение по результатам анализов.
Также сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По анализа 4 дня ничего не наносить.
Лечение по результатам анализов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся!
Необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща. Возможно это проявление чесотки. Или получить профилактическое лечение от чесотки.
Лечение 20% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше всего очно обратиться к дерматологу. Нужен визуальный осмотр и дерматоскопия. Внутрь - антигистаминные (Цетрин, Кестин, Эриус, Телфаст), менять их каждые 10 дней. Гипоаллергенная диета. Гипоаллергенный быт. Коррекция нарушений организма при наличии (ЖКТ, печень,иммунитет, гормональный фон, паразиты, очаги инфекций и т.д.). Зуд усиливается к вечеру? Кто нибудь из домашних чешется?
Клиент
Бывает усиливается, бывает нет. В основном ночью, когда потеет. Из домашних у ребенка высыпания пятнами с корочками похожими, чешется. Тоже ходили к дерматологу и тоже АД поставили с таким же лечением. Тоже не особо помогло, стало лучше, но опять чешется, не сильно и не часто.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи ‼️
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями