Консультация ветеринара /

Кот ходит мимо лотка — вопрос №923020

Добрый день! Кот, 2 года, ДВОРянин. Забрали его в 2 месяца , в лотке использовали силикагель. В прошлом году кот начал ходить "по-большому" на коврик в коридоре. Долго не могли понять, в чем дело, пока не заменили лоток (подозрение,что запах мочи уже вьелся и мешал коту).
В этом году из-за роста цен и отсутствия привычного наполнителя в продаже купила древесный наполнитель той же марки. Первый раз насыпала коту с остатками старого силикагеля, и в принципе,все прошло для нас без приключений. Мешка хватило на месяц. Потом сестра посоветовала этой же марки и серии соевый наполнитель, насыпали его с верхним слоем старого- днём кот ходит в туалет, ночью - под ванну. Сначала заменили наполнитель внутри опять 2:1, опять та же история - днём в лоток, ночью под ванну. Заменили лоток, больше насыпали старого древесного, писать сходил, по-большому - под ванну.
Что может не устраивать кота? Наполнитель под сеткой, то есть с котом никак не соприкасается,запаха от соевого практически нет. Как помочь мохнатому?

Ещё стали замечать в последнее время, что моча не ровной лужей в лотке , а будто метками.
(Кот кастрирован)

Ветеринар
Здравствуйте.
В таком случае рекомендую сдать общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/креатинин. А также узи почек и мочевого пузыря, для выявления структрцрных патологий органов.
Часто такое поведение и такие порции мочи, связаны с патологиями мочевого пузыря, почек.
Нужно исключить/подтвердить и назначить лечение, в случае необходимости.
Если данная проблема исключиться, то переходите обратно на полностью древесный наполнитель.
Другие животные есть у вас?
Клиент
Виктория, нет, других животных нет

Клиент
Виктория, я читала в интернете про урологические проблемы, но кот ведёт себя как всегда, игривый, аппетит привычный, каких-либо признаков недомогания не заметно
Ветеринар
Обычно как раз таким поведением животные "сигнализируют" о начальных проблемах, когда явных клинических признаков болезни еще нет. Уже есть один признак - изменения объема порций мочи. Поэтому нужно обследовать.