Проблема с мочеиспусканием

Доброго дня Уже не понимаю что к чему) Коту 5лет Началось все с того, что притащила домой котенка-бездомыша, чтобы откормить и пристроить. Недели через три пристроила, но у кота был, конечно, стресс очень явный. До сих пор он более пугливый и апатичный, чем раньше. После этого я поменяла вид наполнителя и заметила, что кот писает раз, редко два в сутки. (как раньше ходил не могла отследить). Пить стал явно меньше. Потом заметила кровь в кале и первый фрагмент был твердый и состоял из шерсти. Пошли в клинику, врач назначил энтерол, фортифлору и габитабс. Пропили 10 дней, кровь периодически появлялась. Собрала мочу на анализ и сделали Узи. Все что нашли, это со стороны жкт. Лечим и перевела на диету. Со стороны мочевыделительной системы терапевт уверяет, что все нормально. Нужно просто больше пить. Всё условия созданы, два фонтана, различные миски, меняю воду каждый день,пьет редко. (раньше пил из моих стаканов и фонтана хорошо) Когда около суток он не писает, и мочевой не сильно наполнен(на ощупь), начинаю его донимать и заманивать в лоток так как переживаю. Может я сама создаю ему дополнительный стресс связанный с лотком? Так же в последнее время заметила в середине-конце мочеиспускания струя идёт прерывисто. Может ли это быть от длительного стресса? Какие ещё анализы сдать? Или такое мочеиспускание может быть вариантом нормы? Уже с ума схожу.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований нет изменений, характерных для патологий мочевого пузыря у Вашего питомца. Мочеиспускание 1 -2 раз в сутки может быть вариантом нормы. Если порция мочи при этом нормальная, нет примесей крови, признаков дискомфорта и болезненности во время мочеиспускания- лечение не требуется.

Здравствуйте
А прерывистое(в середине/конце) мочеиспускание может быть патологией?

Такое мочеиспускание не всегда является признаком патологии, оно может быть индивидуальной особенностью. Но в некоторых случаях причиной могут быть патологии уретры или простаты ( хотя они достаточно редко встречаются у котов).

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас очень милый кот)
По анализу мочи осадок что показан на узи- в виде струвитов. Щас важно употреблять достаточно жидкости 30мл/кг в сутки. Можно использовать влажный корм. Цистон/ цистофан-вет 2р/д по 1/4 таблетки 15 дней
По поводу жкт какое назначение дал врач?

Здравствуйте, спасибо большое)
Я очень стараюсь увеличить потребление жидкости, он не ведётся)
И бульоны(куриный и креветочный без соли) добавляю в воду, и безлактозное молоко. Когда он хочет, пьёт обычную воду, и я не понимаю в чем причина.
По жкт, так же фортифлора, энтерол и перевод на корм гастро.
Даю пауч жидкого рк гастро, и по норме сухой в свободном доступе.

Сказали если через пару недель не будет улучшений, то к гастроэнтерологу.
Но уже есть улучшения явные.
Плюс так как я заметила шерсть в кале, начала понемногу давать мальтпасту

К гастроэнтерологу в любом случае нужно подойти получить назначение для профилактических мероприятий и диспансеризации судя по УЗИ
По поводу мочеиспускания приобретите одни из таблеток что я написала, они помогут вывести кристаллы и восстановить мочеиспускание. Так же может быть немного стресс, но к лотку со временем приучится
В дальнейшем переведите на корм для чувствительного пищеварения как пожизненная диета (
Так же сейчас подключить маропет в табл форме 8мг/кг 1р/д 7 дней для активизации моторики желудка
1р/2дня применять пасту для вывода шерсти ( клини, малт паста)
Гастроэнтеролог возможно добавит препараты к тому что я написала

Подскажите, пожалуйста, нашла цистофан только в капсулах
Не совсем понимаю как его давать
Не делить же?

Делить цистон- мед аптека
Цистофан - вет - капсулы сами кушают с рук питомцы. Дозировка 2 капсулы ( на вес до 3кг) 1р/д 2 недели

Если вдруг с рук есть не будет, то содержимое смешивать с кормом влажным

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований указаний на проблемы с мочевыделительной системой нет, можно не переживать. Малое потребление жидкости будет провоцировать и образование меньшего количества мочи. Прерывистая струя мочи в конце мрчеиспускания для кота это нормально.
Не переживайте, если мочеиспускание у питомца естественное, безболезненное - оснований для волнений нет.