Токсоплазмоз
Здравствуйте , беременность 30 нед . Есть кошка домашняя , на улицу не выходит , ест только промышленный корм . Но сегодня получилось так , что она выпрыгнула чз окно (живем в частном доме) и сидела ела траву . Наверное она на улице пробыла минут 5 максимум . Я ее занесла домой быстренько . А сейчас боюсь , что она могла заразиться токсоплазмозом . Что мне делать в данной ситуации ? Лоток я за ней не убираю , но она очень привязана ко мне , постоянно глажу ее и спит она со мной . Может быть есть какие-то лекарства ?и может ли токсоплазмоз сильно навредить плоду на 30 Нед ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сразу она заразная не станет, поэтому не переживайте, скорее всего такого короткого контакта не достаточно будет для заражения
Наиболее опасен 1 триместр конечно же
Ирина Владимировна, а когда она станет заразной ? И можно ли гладить кошку ?
В среднем через месяц, инкубационный период 1-6 недель
Гладить можно, только соблюдая меры гигиены
И токсоплазмозом они могут заразиться и не выходя из дома, модно с обувью принести
Ирина Владимировна, обувь оставляем на улице специально )
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, за такое короткое время Ваша кошка ничем не заразиться.
Заражение токсоплазмозом опасно в 1 и 3м триместрах, 1м - потому что идет закладка всех органов, в 3м за счет проницаемости плаценты.
Инна Сергеевна, а если все таки заразилась , то чз какое время она начнёт выделять вместе с калом токсоплазмоз? И какое время она будет заразна ? И нет ли лекарств для профилактики ?
После заражения кошки начинают выделять токсоплазм через 2-3 недели. Продолжительность выделения индивидуальна. На сколько мне известно, препараты для профилактики токсоплазмоза у животных не используются, а только с лечебной целью. Данный вопрос можно уточнить у ветеринаров, это в их компетенции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Она не могла заразиться таким образом, причин для волнения нет
Павел Андреевич, спасибо ?
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сразу при таком кратковременном контакте кошка не заразится токсоплазмозом и не принесет вам инфекцию.
Нина Владиславовна, спасибо ?