У папы герпес на губе, у 6ти месячного ребенка температура
Добрый день У папы раз в год-два вылазит простуда на губе, у мамы был единственный случай во время беременности. Дня три четыре назад у папы вылез герпес на губе, был ли контакт с ребенком до обнаружения неизвестно, потом дистанция Сегодня ночью ребенок плохо спал плохо ел, днем темература поднялась до 37,8 сейчас вечер перед сном была 38,1, высыпаний не обнаружили Защищен ли ребенок от герпеса или может заболеть, если да то опасаемся осложнений , можно ли как то их предотвратить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если раньше не болел им защиты нет, но предотвратить это невозможно.
Достаточно хорошо кушать, поить водой. Даже если происходит заражение как правило всё протекает в лёгкой форме.
Павел, спасибо за ответ
Сегодня сдали мочу и кровь, результат прикрепил к посту, можете прокомментировать результаты? Спасибо еще раз большое
Моча спокойная, только чуть соли, кровь незначительно вирусного характера, но ничего критичного.
Вполне характерно для обычного ОРВИ, старайтесь поить водой с ложечки, пока этого вполне достаточно. Если будут какие-то другие симптомы вызовите педиатра для осмотра.
Павел, спасибо большое ???!!!, сегодня на всякий сгоняем к педиатру.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, добрый день
Можно еще вопрос?)
Были у педиатра вчера увидел на дужках в горле маленькие очень прыщи или что то там. Сказал скорее всего из герп группы инфекция. Выписал лизобакт полтаблетки толочь и мазать на язык и если температура прыгнт выше 38,3 жарпонижающие
Если за три дня не пройдет виферон свечи.
Сегодня днем темп 37,1-37,4
Сегодня ночью ,полчаса назад,температура упала до 35,9 жаропонижающие так ни разу и не пригодились.
Нормально ли что так упала резко?
Вполне нормально,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Если мама кормит, то риска заражения меньше т к. в грудном молоке присутствуют защитные антитела. В любом случае, практически все люди инфицированы герпесом, а проявления его зависят от иммунитета. Поэтому, даже если ребёнок заразился сейчас от папы, переживать не нужно. Давайте ребёнку больше воды, не перегревайте его. Как правило, осложнения возникают очень редко.
Здоровья!
Евгения, спасибо за ответ
Здравствуйте! В целом, анализы хорошие. В моче есть небольшое количество солей, но с учётом возраста ребёнка и сложности в сборе анализа, возможно, есть погрешность. УЗИ почек в месяц проходили?
Кровь спокойная, немного повышены моноциты, видимо, воспалительный процесс есть, но не очень выраженной.
Как себя чувствует малыш?
Евгения,
узи почек делали все норм
По ощущениям малышу сегодня лучше более активный менее плаксивый , температура с интервалом в два часа сегодня
38,2
37,9 (крайний замер полчаса назад)
Спасибо большое за ответ, немного успокоили
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие маленькие практически не болеют герпесом 1 типа, т.к. еще сохраняется иммунная память материнских антител. Даже если происходит заражение то 1 тип протекает без последствий и температура как правило не поднимается.
Возможно ребенок просто простыл или если нет никаких катаральных симптомов, то скорее всего зубы лезут.
Ирина, спасибо за ответ
Анализы нормальные, сдвиг крови в вирусную сторону в таком возрасте это норма до 4-5 лет, это значит что организм готов к встрече и борьбе с вирусами.
Ирина, спасибо большое, сегодня на всякий записались к педиатру, теперь немного спокойнее мы те еще паникеры?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо искать причину лихорадки у ребенка. Может быть и не герпес виной этому является.
Инфицирование герпесом происходит каждого человека, это особенность этих вирусов.
При первичном попадании в организм возможно повышение температуры.
Нина, спасибо за ответ
По анализам ничего критического нет, но педиатру показаться надо. Все же еще совсем малыш!
Нина, спасибо большое что ответили!
Были у педиатра увидел на дужках в горле маленькие очень прыщи или что то там. Выписал лизобакт полтаблетки толочь и мазать на язык и если температура прыгнт выше 38,3 жарпонижающие
Сегодня днем темп 37,1-37,4
Нормально ли что так упала резко?
Так бывает. Ночью температура вообще становится ниже.