Беременность, скачет давление. Как стабилизировать.

Беременность 34 недели, поднимается давление, пью допегит 2таб*3раза в день. Заметила, что давление стало скакать от 120/70 до 140/90, при этом может показать и 160/100и 110/70. Тонометр исправен. Можно вызвать скорую, но давление скачет и не факт, что увезут. Если уехать на стационар по скорой, то впереди выходные, лечащих врачей нет, и до конца выходных никто ничего не будет делать, только наблюдать и ставить КТГ. Проверено, я только из больницы в понедельник выписалась. Пока лежала в больнице говорила, что давление бывает высокое, приходила медсестра с ручным тонометром измеряла и говорила, что нормальное давление. Электронные часто врут. Гинеколог в районной консультации говорит, что нужно идти к кардиологу. Кардиолог для беременных в городе всего один. К нему надо идти с направлением. Направление дают только при наличии свежего СМАДА, надо записаться на установку, опять после праздников. Помогите, очень переживаю, что нестабильное давление вредит моему ребёнку, так как вообще не понимаю какое оно в данный момент. Что можно попить в дополнение в допегиту буквально в течении 4—5 дней, пока я не решу вопрос с приемом кардиолога? Очень переживаю, что ребёнок страдает от недостатка кислорода. Буду завтра звонить и просится на приём к кардиологу для беременных без направления и СМАДА, но могут и не записать. Есть небольшие отеки ног, белка в моче не было ни разу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется ли у вас повышенная тревожность? Предыдущий СМАД можете приложить?
Измерения проводите в положении сидя всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, загрузила данные монитора, правда делали его достаточно давно. Повышенная тревожность очень даже имеется. Могу измерить давление 160/100, потом перемерить будет меньше. А если посидеть и подышать то вообще нормальное. Но прибор часто показывает среднее 130—140. Очень боюсь преклампсии, потому что давление не чувствую совсем. Голова не болит, не кружится.

Допегит можно увеличить количество приёмов до 4 раз в сутки. Так же, если ещё не принимаете, то добавить приём препаратов магнеВ6 по 1 т.3 раза в день.
Ограничьте количество соли, адекватное потребление жидкости, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон обязательно. Старайтесь думать только о хорошем, настройте себя на позитивный лад. Этому может помочь просмотр комедий, общение с друзьями, чтение позитивной литературы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, магний принимаю. А что—то ещё можно принимать? Чем—то временно заменить допеги на несколько дней? Пока я не дойду до врача.

Ещё разрешён беременным нифедипин 10 мг. Лучше комбинировать препараты, чем замещать.

Принятый ответ

Здравствуйте да нужно сделать смад, а пульс у вас какой при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, пульс до 100. Когда волнуюсь бывает и 100. А так в основном 80—90. СМАД мне сейчас никто не сделает впереди праздники. Я бы поехала на скорой в больницу, но мне сейчас не с кем оставить старшую дочь на выходные. Мне нужно стабилизировать давление буквально на 4 дня.

Я бы добавила конкор по 2.5 мг 1-2 р в день, его тоже можно при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, его можно вместе с допегитом? И как его принимать вместе с допегитом или через какое—то время? Он не навредит малышу за 4 дня? Если его можно принимать, то меня это реально спасёт, если бы не старшая дочь, давно бы напросилась на стационар.

При беременности он разрешён за 4 дня уж точно не навредит, допегит не отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, надо принимать через какое время после допегита? Или можно совместно?

Можно одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифра ад и пульса в течение дня?
Можно добавить конкор 2.5 мг 1т утром
Разрешен в третьем триместре беременности.