Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №923220

Добрый вечер.Ребенку 10,5 мес.Пару дней назад поднялась температура 38,0 сбила нурофеном ,поднималась ещё раз до этих показателей и затем 37,7-37,5. Сопли как вода,в основном при плаче.Плакал и капризничал много.Появился кашель.Поехали к врачу,хрипов не услышала,сказала фарингит (красное горло) и лезет клык.Сегодня температуры не было,но кашель частый.Назначили промывать нос,мирамистин 3р/день, нурофен по 5мл. (Ребёнок 11кг) Может ли при фарингите такое быть или необходима консультация с другим врачом? Прилагаю анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте! Да, может быть. Кашель скорее всего сейчас из-за стекания слизи по задней стенке. Дома обеспечить комфортный микроклимат (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %), обильно поить, лечение, назначенное педиатром - продолжить. В анализе крови - без патологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.Т.е.ОАК в норме?
Педиатр
Да, все в пределах нормы
Клиент
Юлия, а сколько дней может подниматься температура? Сейчас снова 38
Педиатр
В среднем, 5 дней. При некоторых вирусных инфекциях может спокойно и 7 дней держаться. Если завтра будет снова подниматься температура, то обязательно повторный осмотр педиатра
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить патологию почек. Если по самочувствию ребенка динамика положительная, то пока можно обойтись без антибиотика. Увеличьте питьевой режим, нос промывать солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему «пока» можно обойтись без антибиотика? ОАМ нам назначили,мы не смогли собрать,к сожалению
Педиатр, Нефролог
Если в моче не будет воспаления, то обойдется без антибиотиков. Клинически динамика положительная
Педиатр
Добрый вечер. Анализ крови в пределах нормы. Подъем температуры может быть при фарингите, да ещё у вас лезут зубы. На данный момент нужно обильное питьё, туалет носа. Кашлять он может как раз из за постназального затека( стекание слизи по задней стенке глотки).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.Сколько может длится это заболевание? Я к тому,через сколько можно обратиться снова к врачу,если кашель не прекратится
Педиатр
Длится заболевание может долго, так как из одного может перейти в другое. Нужно прийти послушаться на 5 дней примерно. Чтоб не упустить ничего. От кашля сейчас ничего не давайте. В носик можно сосудосуживающие препараты називин например. Повторюсь, туалет носа.
Клиент
Дарья, нос пока просто промываем,этого хватает.Спасибо
Педиатр
Если ночью кашель усиливается, капните капельки. Он судит слизистую и отделяемого будет меньше.
Клиент
Дарья, хорошо,спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Кровь у ребёнка в пределах нормы. Антибиотик не показан. Тактика лечения верная. Кашель вероятнее связан с постназальным затеком. Носик стараемся промывать, на сон можно капать називин не более 3х раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.Мирамистин по 1 шпику 3 р/день ,три дня.Что дальше,если не пройдёт гордо и кашель?
Педиатр
Кашель может быть пока не пройдёт насморк. Перво-наперво лечим нос.