Односторонний гайморит при беременности, 3 триместр

Беременность 33 недели, три месяца назад простыла, заложило нос, лечила Тизином, Снупом и РиноСтопом, насморк затянулся-думала отёк, связанный с беременностью, так было при первой, после родов всё прошло. Сейчас всё серьёзнее, использовала и Тафен, и Назонекс,промываю АкваМарис, но кроме Тизина- ничего не помогает, но максимум часа на два. 09.06 сделала тепловизер-односторонний гейморит, врач выписала Дезринит и Респеро-М. ТОлку ноль, нос просто заложен!!!дышать не могу. Антибиотики уже, наверно нужны. Посоветуйте какие можно при Б., по другому его не вылечить.

Принятый ответ

Добрый день.
При исследовании пазухи что вам сказали (или есть заключение) :в пазухе отёк или жидкость?
Сдайте Клинический анализ крови для решения вопроса о необходимости антибиотика.

Елена, про жидкость не помню, но про отёк точно было написано. Кровь хорошая, сдавала.

Если в пазухе отек и кровь - хорошая, атибиотик вам не показан. Состояние может ухудшаться на фоне гормональных изменений + медикаментозная зависимость от Тизина , если вы его используете более 3х раз в день, более недели.
Тафен - Назаль при беременности не стоит, он частично может попадать в кровоток, а вот Назонекс курсом до 2х недель по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/ день , может дать положительный

Назонекс /Дезринит/ Тафен - Назаль - это препараты накопительного действия , начинают проявлять эффект с 3 - 5 дня приема, поэтому они не дадут мгновенный эффект , как у Тизина.
Если тяжело сразу отказаться от Тизина, используйте местно орошение носа гипертоническими солевыми растворами дот 5 раз в день ( Аквамарис Стронг, Аквалор Форте ), можно параллельно смазыать нос мазью Флеминга 3 - 4 р/ день . Подобные меры хоть частично уменьшат задложенность носа , пока не ночнут работать Дезринит или Назонекс.

Елена, огромное спасибо, а можно пока гормон копится продолжать тизин или другой?

Принятый ответ

Здравствуйте . Почему вы думаете что антибиотики вам помогут? Есть где-то признаки бактериальной инфекци? Гнойное отделяемое из носа, повышенная температура? В крови все спокойно... Просто отёк не повод. Можно конечно сдать ещё риноцитограмму.

Татьяна, тогда что поможет?как-то же нужно его вылечить?обычные капли помогают часа на два, потом такое состояние будто я их глотаю.

Сдайте риноцитограмму, чтобы посмотреть клеточный состав слизи носа.