Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли внизу живота и вздутие — вопрос №923260

Добрый день!
Ситуация следующая, уже больше месяца мучают проблемы с кишечником гамыоне беременности (сейчас 23 недели).
Сначала было два острых спазма, сильная режущая боль, сначала справа, затем вечером слева на фоне 2х дневного запора.
Я соблюдала диету, пробовала наладить стул Дюфалаком (не подошел, ужасное вщдутие и боли), помог приём Донат Магния. Спустя 2,5 недели наконец-то стул наладился, стало лучше. Сделала и УЗИ брюшной полости, никаких потологий. В 2020м делала гастроскопию и колоноскопию - всё идеально.
Но через неделю (в воскресенье) (каюсь, диету в последние дни не соблюдала) появилися во время прогулки невероятные спазмы внизу справа. Продолжались минут 20, даже идти не могла. Помогли свечи Паповерин.
В понедельник вроде стало лучше, но во вторник к вечеру начало болеть снизу слева. Тупая непроходящая боль. И с тех пор я мучаюсь каждый день от болей, спазмов, раздутого кишечника. Живот надут словно шарик, вчера была на УЗИ по гинекологии, угроз нет, но очень раздут кишечник слева и справа снизу.
Принимала вчера Эспумизан утром, метеогаз 120 вечером, Паповерин на ночь.
Левый бок болел всю ночь. В 6 утра выпила Дюспаталин, Метеогаз. И все равно если лечь на правый бок начинает болеть слева, на спину - внизу посередине, на правый бок - болит слева. И так весь день, ноющая боль.
Несколько часов назад опять начало раздувать, выпила Дюспаталин, Метеогаз, эффекта ноль, болит низ, газы никак не отходят. За эти два дня почти ничего не ела кроме отварной свеклы, овощного бульона и крем-супа из тыквы. Пытаюсь избавиться от газов, но не получается, в туалет почти не могу сходить.

Подскажите, пожалуйста, что можно принять, чем лечиться сейчас? Ко врачу только в субботу, а сил уже нет от этой постоянной боли и вздутия. Плюс при шевелении ребенка хочется на стену лезть
Копрограмму сдать пока возможности не было. По анализу крови всё более менее нормально было, но я его сдавала месяц назад после первых спазмов.

Спасибо заранее!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваше состояние обусловлено скорее 2 причинами - физиологическим течением беременности на фоне которой происходит рост матки, она сдавливает и приподнимает внутренние органы, что приводит к нарушению стула, спазмам, вздутию, эндокринная перестройка на фоне беременности так же приводит к нарушению двигательной активности кишечника. Так же на фоне повышенной тревожности, что обусловлено беременностью и типом личности развивается синдром раздраженного кишечника. Эти состояния купируются приемом спазмолитиков, например дюспаталин, тримедат, но шпа,метеоспазмил. При неэффективности - психотропы. К сожалению в период беременности психотропы противопоказаны.
Клиент
Марина, спасибо большое за развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, Дюспаталин всё же можно принимать при беременности? Везде настолько разная информация, где-то пишут, что не рекомендуется, мой врач говорит, что можно. Вчера приняла на свой страх и риск, сегодня вроде чуть лучше, живот хотя бы сдулся. Помог ещё немного Микролакс.
Как лучше питаться в ближайшие дни, чтобы снова не спровацировать? Последние два дня, когда были сильные спазмы и вздутие я питалась больше пюреобразной пищей и бульонами, все продукты, которые не вызывают газообразование.
Спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Верно, питаться необходимо с ограничением всех продуктов, где много углеводов - выпечка,сладости,консервы,жирное,конченое,жареное,газировки,соки,свежие овощи и фрукты.
Можно дюспаталин, он действует только на гладкие мышцы кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответы!