Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе , вздутие — вопрос №1404359

Добрый день всем !
Несколько месяцев мучаюсь от боли в животе и вздутии, живот жесткий надутый уже круглосуточно просто.
В апреле 2022 и в марте 2023 находили токсины , последний раз пила ванкомицин в дозе 125мг 4 раза в день. Боль прошла. Сейчас снова беспокоит. В последний раз мне поставили панкреатит и прописали креон и мексидол ( пока я его не начала принимать так как не поняла связь ). Прикрепляю узи от предыдущей недели , кровь биохимию сдавала в марте , общий анализ крови 31.05.2023.
Прошу помочь с моими болями , что принимать ? Какие еще анализы сдать ? Насчет кала он оформленный , но мягкий и светлее чем обычно . Сейчас приняла тримедат.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализы.
После чего отмечаете болевой синдром ? Сколько времени ухудшение ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Боль просто уже 24/7 , ночью живот как отдано от меня тяжелый груз ( хотя ем за 4 часа до сна)
Боль как «горит» , отметила на картинке области. Даже джинсы не могу застягнуть он просто НАДУТЫЙ постоянно

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы обследовали кишечник ?
Клиент
Екатерина, да колоноскопию делала 19.08.2022 сказали можно повторить через 5 лет , так как все в порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие характерно для СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
После токсин может быть как раз обострение сибр .

Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
Клиент
Екатерина, что такое санация кишечника ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очистить кишечник от бактерий с помощью альфанормикса .
Клиент
Екатерина, кишечник не может разорвать от напряжения ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не может
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вздутие беспокоит вас как продолжение дисбиоза. Ванкомицин назначается от грибковой флоры, и она недолечена, поэтому сильное вздутие. Надо попробовать принять флуконазол, лучше в форме дифлюкан 150 мг однократноутпом 2 дня подряд, оцените , уйдет ли вздутие. Плюс принимать баксет 1 капс утром 30 дней и бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней. После дифлюкана пропейте метронидазол 250 мг 3р в день 5 дней. Параллельно с этим соблюдать диету без сахара, молочных продуктов и белой муки (не есть полдукты, которые их сожержат), иначе эффекта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как часто можно дифлюкан? Я его пила в марте … мазок в апреле хороший
Клиент
Ирина, и после ванкомицина я пила Максимову 30 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дифлюкан 2 капсулы можно пропить сейчас. Мазок неудивительно что отрицателен, после ванкомицина так и должно быть. Просто симптомы остались. Был ли у вас эффект на дифлюканев марте?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли у вас из за сильного перерастяжения глазами кишечника, по органамотжельно нет сильного нарушения, поэтому можно иногда принимать симетикон/метеоспазмил.
Клиент
Ирина, я принимала боль не уходит , также пила метеоспазмил , эспумизан экстра - ничего не помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он очень слаб, конечно, и не лечит,а только дополни ельно. Если боли есть, можно тримедат 200 мг 3р в день пропить 1 мес.
Не ешьте также капуста белокочанную, чёрный хлеб, сырые овощи и фрукты, если такая боль.
Клиент
Ирина, а из напитков что нельзя ? И есть ли у меня панкреатит как сказали на приеме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Панкреатит будет, конечно, он сопровождается все отклонения в животе, там по одному органу ничего не брли,все взаимосвязано. Тримедат поможет и при панкреатите. Можно дополнительно ел но принимать вобэнзим по 2т 3р в день 14 дней, он усилит действие дифлюкана, снимет воспаление(имеетпротивовоспалительное действие за счёт больших доз ферментов), его с тримедатом и баксетом и бифидум бактер ном вначале, дня 3 пропить и диету соблюдать. С 4 дня дифлюкан. С 8 дня метронидазол. Диету все это время соблюдать. Из напитков нельзя всё, что с молоком. Также кисломолочное. И сахар. Можно мёд, сухофрукты из сладкого.
Терапевт
Здравствуйте! Когда по времени была санация кишечника Ванкомицином?
Принятый ответ
Клиент
Алена, с 1 по 10 марта
Терапевт
УЖе можно провести контроль терапии- дыхательный тест. Вполне вероятно, что случился рецедив.
Клиент
Алена, а что за дыхательный тест ?
Терапевт
дыхательный тест на СИБР.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.