Консультация дерматолога /

Покраснение и зуд лица после умывания водой — вопрос №923358

Добрый день!

Примерно месяц назад у меня (наверное, впервые в жизни) начались проблемы с кожей, сначала контактный дерматит на руке (который был вылечен акридермом), а потом начались покраснения, сильнейший зуд и странные микропупырышки на коже и шее после умывания водой (кожа становится не гладкой, а как будто покрытой слоем чего-то пупырчатого). Пробовала не умываться - всё нормально, пробовала умываться фильтрованной водой и водой в другом городе - появляются покраснение и зуд. Подскажите, пожалуйста, чем можно успокаивать кожу и как умываться? Нужно ли идти к врачу и какие анализы до приема сдать, чтобы уложиться за один прием?
На фотографиях сразу после душа, надеюсь достаточно видно. На теле никаких покраснений и зуда нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть контактный аллергический дерматит или начальные проявления розацеа. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, общий белок, креатинин), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если есть проблемы с желудком, желчным пузырем, то сделайте УЗИ брюшной полости, ФГДС с определением бактерии хеликобактер пилори. На постоянной основе используйте уходовые средства для чувствительной кожи, например серии Биодерма сенсибио, svr сенсифин, толеран ультра флюид, также для уменьшения агрессивного действия факторов окружающей среды хорошо подходит крем Урьяж барьедерм изолирующий восстанавливающий для лица и тела. Умываться можно пенкой сетафил успокаивающей для кожи, склонной к покраснениям. Для лечения используйте крем элидел или мазь такропик 0,1% 2 раза в день 1 месяц, затем 2 раза в неделю еще 1-2 месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо наблюдение.
По фото можно предположить контактный аллергический дерматит или чувствительность кожи.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета.
Наружно Eucerin UltraSensitive Успокаивающий крем для чувствительной кожи лиц 2 р в день на 2 мес.
Отметинить всю вашу косметику на 2 мес.
Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, алт, аст, билирубин общ, холестерин, общий белок, мочевина, креатинин,хеликобактер IgG, лямблии, токсокары.

Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Можно использовать безводностей очищение лосьоном sensyses ros sesderma. Крем ruboril утром и элидел (наносить охлаждённым, тк пощипывает).
Исключить алкоголь, острую и горячую пищу, кислоты, скрабы, не загорать