Консультация гепатолога /

Терапевт 2 нед не может поставить диагноз — вопрос №92347

Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. Сын 25лет,обратился к терапевту больше 2нед назад с жалобами на субфебрильную темп,недомогание,снижение аппетита,потливость,тошноту в теч 5дней. Сдал общий и биохим. анализ крови, ан.мочи,узи ОБП. Прилагаю результаты анализов, динамику клиники.Назначили сначала азитромицин,потом панцеф...без эффективно. На узи- признаки хрон.холангита,хрон.холицистита,спленомегалия. Больше никакого лечения не было,до сих пор находится на больничном без диагноза. Рекомендована консульт.гематолога. За это время постепенно возвращается аппетит,темп в норме,только в вечернее время 37-37.2. Сын ведет здоровый образ жизни,не курит и не злоупотребляет. В подростковом возрасте ставили диагноз дискенизия желч протоков. Я как мама очень переживаю...что с ним?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу, флюорографию сын делал?
Клиент
Виктория,здравствуйте. Да, делал. Всё в норме.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В биохимии признаки цитолиза клеток печени. Надо сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов. Узи печени делали? Общую кровь после антибиотиков делали для контроля?
Клиент
Лариса, здравствуйте.Сдавал на гепатиты В,С- отрицат.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , госпитализируйтесь в гастроэнтерологическое отделение, нужно дообследование , УЗИ печени, коагулограмма, вирусные гепатиты, инфузионная терапия
Клиент
Анастасия, здравствуйте. На гепатиты В и С-отрицат. Вы как гематолог можете заподозрить что то плохое ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. В ОАК выраженный лимфоцитоз, что вместе с увеличенной селезенкой является основанием для срочной консультации гематолога. Также необходимо сдать кровь на антитела к ВГС, HBsAg, IgG HBcoreAg, IgM, IgG ВГА. Также рекомендую кровь на антитела к иерсиниям. Кал и желчь на паразиты.
Клиент
Наталья, здравстауйте. Сдавал на гепатиты В и С-отрицат. Вы рекомендуя гематолога,считаете что это состояние всё таки может вызвать заболевание крови?
Терапевт, Нефролог
Гельминтов проверьте. Клетки печени разрушены,и надо искать причину этого. Дискинезия могла бать причиной,но билирубин в норме. Делайте Узи брюшной полости,а лучше КТ. Надо прицельно смотреть печень. В общей крови лейкоцитоз, если была антибиотикотерапия,то надо повторить анализ. Пока ребёнку показан урсосан и фосфоглив.
Клиент
Спасибо. Значит необходимо настойчиво просить терапевта направить на госпитализацию в гастроэнтеролог.отделение?там сделают все нужные обследования для выявления причины? Не тратить время для записи к гематологу?нет оснований для подозрения на заболев.крови?
Косметолог
Здравствуйте, Оксана. Исключите глистную инвазию (лямблии, описторхи, трематоды, аскариды, шистосомы)
Гематолог, Терапевт
Заболевания кров нет, все признаки вирусной инфекции есть и это отразилось на периферической крови
Клиент
Значит необходимо настойчиво просить участк.врача направить на госпитализацию в гастероэнтер.отделение?там ему проведут все обследования на выявление причины?
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте еще ревмопробы
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!сдайте кал на яйца глистов и цисты лямблии лучше 3х кратно.по анализам есть проблема с печенью.сдайте кровь на ЦМВ,ВЭБ,ВПГ
Гематолог, Терапевт
Да можно, либо инфекционное либо в гастроэнтеролгия
Клиент
Спасибо.Почему тогда врач направляет к гематологу,тратить время на запись...а не в стационар на обследование...не понятно:-( Панику только наводит на всю семью...
Терапевт, Нефролог
Да,желательно госпитализировать с лихорадкой неясной этиологии,и пройти полное обследование на месте и консультации всех необходимых специалистов. Лучше в инфекционное отделение. Будете сами ходить по обследованиям - потеряете много времени.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м вич
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исключить вирусные гепатиты, описторхоз.
Клиент
Павел, здравствуйте. На гепатиты В и С сдавал-отрицат.
Клиент
Мы не понимаем, почему наш терапевт уже больше 2нед тянет время...и решил отправить к гематологу, к которому попасть на консультацию ещё потребуется время:-(
Врач УЗД, Терапевт
Такое при холангите и дискинезии иногда бывает. Постарайтесь откорректировать питание. Пройдите узи обп и проверьтесь на вирусные гепатмты
Клиент
Здравствуйте, на гепатиты В и С сдал- отриц. Узи обп прилагаю результат.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенного обследования не исключанься герпесвирусная инфекция (ЦМВ илиВЭБ) Надо сдать кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ,кровь и слюну методом ПЦР на ЦМВ и ВЭБ.
У Вашего сына в крови лейкоцитоз с лимфоцитозом,заинтересована печень,увеличена селезенка,клинически отмечалась лихорадка,умеренно выраженная интоксикация.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, не обязательно увеличение лимфоузлов в таких случаях? У сына ещё заметен давненько неприятный запах изо рта...хотя он соблюдает гигиену всегда.
Инфекционист
Запах изо рта скорее всего из-за поражения миндалин,пусть полощет горло гексоралом.Лимфоузлы могут реагировать не сильно,особенно если это ЦМВ.
Инфекционист, Гепатолог
Сдать ифа на описторхоз, кал на паразитов в лаборатории СЭС.
Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовал вам сделать мрт всего тела раз и тогда вы увидите в чем проблема.Скорее всего это связанно с жкт,но без обследований сложно сказать что-то.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
Перестраховывается
Клиент
Анастасия, сегодня сын был на очередном приеме у своего терапевта, в просьбе госпитализироваться было отказано, врач сказал что запишет его к гематологу и договориться взять пункцию костного мозга, после этого обследования будет решать дальше о лечении. Насколько эта процедура безопасна?и срочно нужна ли она в нашем случае? Сын напуган...честно говоря.
Гематолог, Терапевт
перед пункцией его осмотрит гематолог и и скажет обоснована или необоснована пункция. обоснований нет, я бы пунктировать не взялась, без дообследований
Клиент
Анастасия, а какие дообследования надо сделать по вашему мнению? Я предполагаю нам придётся их сделать самостоятельно.
Гематолог, Терапевт
Сначала осмотр инфекциониста, потом только пункция