Удалили вросший ноготь и выделяется гной

Добрый день! Сил и терпения больше нет. Помогите. Долго пыталась лечить вросший ноготь, гноился сбоку и снизу. Снизу до фаланги было воспаление. В итоге ноготь снизу отошёл от пластины (в принципе в середине остался кусочек ногтя, как я поняла). Снимок не делали, удалили полностью 31.05. Отмачивала бинт перкисью, промывала рану хлоргексидином и перевязывала. Рана выглядит терпимо, но вот у основания как было воспалено, так и осталось, при надавливании выделяется белый гной. Врач сказал мазать левомеколью и сверху салфетку из водки и перевязывать. Вот делаю 2 дня, пока сильно прогресса не увидела. Подскажите, есть вероятность, что гной скопившейся потихоньку выйдет, т.к удалили очаг воспаления? Или придётся вскрывать? Как долго перевязки делать и понять, что нужно опять идти к хирургу? Просто не хотелось бы повторять процедуру, т.к. я кормящая мама...(( 1 фото. До удаления. 2 фото. спустя 2 дня после удаления. 3 фото. На текущий день.

Стоит всё-таки показать оперированный ноготь тому кто оперировал для назначения базовой антибиотиковой терапии, для кормящих мам разрешены защищённые пенициллины такие как Амоксиклав.Добавила бы распаривание раны в крепко-солёном растворе 1 столовая ложка на литр воды соли горячем.
Вместо левомеколя лучше использовать Банеоцин мазь, фуцидин.

Наталья, спасибо за ответ. Если только к другому врачу сходить, в эту больницу запись долгая..да и к этому хирургу по некоторым обстоятельствам нет доверия у меня больше (звучит конечно странно). А соду нужно добавлять в ванночку?

Принятый ответ

Нет, гипертонический раствор только соль, Хотя если вы добавите соду - хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваночка с солевыми растворами( на литр воды по 1 ложку содда и соль).
Ципролет 500мг 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Нимесил 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Мазь левамекол 2 раза в день

Учкунбек, спасибо!

Здравствуйте , Марина !
Пластина у Вас удалена хорошо , но тем не менее определяется краснота и отёк кожи у основания фаланги !
Каковы возможные причины ?
Это :
- ПРОСТО ИНФЕКЦИЯ КОЖИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ;
- ГРИБКОВАЯ ФЛОРА !
Что делать ?
Пока начать с того , что перед нанесением мази Левомеколь , посыпать в область основания ложа порошка БАНЕОЦИН ! Поверх порошка мазь Левомеколь и повязка!
При таком лечении , если это бактериальная флора , то ситуация коренным образом улучшится дней за 5 !
Если же улучшения после БАНЕОЦИНА не последует , то правильнее будет обратиться к дерматологу , для взятия мазка на грибки и назначения лечения по результату мазка !
Повода для каких - либо активных вмешательств нет в любом случае !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за ответ. Попробую банеоцин. Ну водочный компресс поверх мази наверное ни к чему? А из-за грибка тоже может выделяться гной? Забыла в своём вопросе уточнить, что ужасно чешется кожа, где воспалено..

Принятый ответ

Ну водочный компресс поверх мази наверное ни к чему?
Да, абсолютно верно , пользы не даст !
А из-за грибка тоже может выделяться гной?
Да, гной может и из -за грибков , и при смешанной флоре, когда входные ворота создают грибки , а позже присоединяется банальная флора !

Забыла в своём вопросе уточнить, что ужасно чешется кожа, где воспалено..
Зуд , не всегда , но чаще характерна для грибковой флоры!
Должен сказать , что судя по всему у Вас инфекция (скорее грибковая ?)была изначально и именно она стала причиной возникновения вросшего ногтя ! Истинный вросший ноготь имеет механические причины и он практически всегда возникает на первом пальце и КРАЙНЕ редко на остальных !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если весь этот процесс с выделением гноя длится больше 2-х недель, то обязательно надо делать рентгенографию пальца в 2-х проекциях, чтобы исключить возможную деструкцию кости (что конечно маловероятно, но все же).
Меняйте антибактериальные мази.
Брызгайте на рану Мирамистин, экспозиция его минут 20, а затем наносите мазь: или Эритромициновая. или Синтомициновая, или Тетрациклиновая, или Аргосульфан.
Ну а дальше смотреть за динамикой лечения.
По фото дополнительно никаких операций делать не надо.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо. Попробую полечить ещё неделю. И тогда точно на снимок..(( больше всего, конечно, я боюсь без пальца остаться.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Учитывая грудное вскармливание. Я бы порекомендовал вам солевой раствор повязку на пару дней буквально и потом перевязки ежедневно с мазью левомеколь или банеоцин в зависимости от ваших возможностей. В целом страшного ничего нет, все достаточно неплохо сделано.
Стоит набраться терпения все постепенно заживет. будьте здоровы