Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №923555

Здравствуйте болит желудок достаточно давно делал фгс диагноз гастродуоденит с забросом желчи в желудок желчи много назначили омепразол и необутин но не чего не помогает чем убрать желчь из желудка

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ брюшной полости последние.. Препарат Омепразол не предназначены для выведения желчи из желудка. Омепразол регулирует кислотность желудочного сока, Необутин - несколько регулирует моторику ЖКТ в плане спазмолитического эффекта..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте узи сегодня сделал и прикрепил фгс найти

Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Дмитрий , как давно делали ? Сейчас что беспокоит ? Изжога ? Боль ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте узи сегодня сделал и прикрепил фгс найти не могу . Врачь который делал фгс сказал что что не чего страшного там нет сказал что-то про моторику и что вся желчь попадает в желудок и за этого гастрит хиликобактори нет брали пробу , фгс делаю каждый год на протяжении 5 лет и всегда одно и тоже гастродуоденит
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи увеличение размеров печени . Анализ крови не сдавали ?
Клиент
Екатерина, 2 месяца назад всё в норме печеночные пробы верхняя граница нормы гемоглобин верхняя граница нормы густая кровь СОЭ 7
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , за ответ . Сейчас жалобы какие ? Изжога , горечь ? Боль в животе ? Стул какой ?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол гастроскопии, какое состояние привратника? (его дисфункция чаще всего вызывает заброс желчи). Так же необходимо провести узи брюшной полости для определения функции желчного пузыря
Клиент
Татьяна, здравствуйте узи прикрепил фгс найти не могу врачь который делал фгс сказал что перистальтика неправильная выталкивает желчь в желудок но что с этим делать так ни кто и не сказал
Терапевт
В принципе, лечение назначено достаточно адекватное. Омепразол будет регулировать кислотность желудочного сока, а Необутин хоть и спазмолитик, но так же регулирует нарушенную перистальтику органов желудочно-кишечного тракта.
Если не будет помогать Необутин, то можно поменять его на группу препаратов Прокинетиков, которые так же регулируют моторику ЖКТ и увеличивают тонус нижнего сфинктер пищевода что как раз препятствует забросу желчи. К таким препаратом относится например Мотилиум или Мотилак (но у них есть противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией).
Необходимо сдать биохимию крови, чтобы оценить работу печени (аст алт щелочная фосфатаза ггт билирубин белок )
Дополнительно к лечению я бы назначила гепатопротекторы, так как имеется неалкогольная жировая болезнь печени. Например препараты УДХК по 7мг на кг в сутки на 2 -3 месяца и далее провести контроль биохимии крови.
Так же важно соблюдать диету: кушать дробно, небольшими порциями, часто, чтобы желчь не застаивалась в печени и желчном пузыре. Употреблять достаточное количество воды (30 мл на 1 кг веса, чтобы желчь не загустевала). Рекомендуется ограничить употребление жирного, жареного, животных жиров. В качестве основы питания можете ориентироваться на 5 диету.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить диагностику в момент развития жалоб: ОАК,БАК,дыхательный уреазный тест, ФГДС,УЗИ ОБП,копрограмма. Далее будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий. Прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи Обп.
Если узи не проходила, нужно сделать узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 250мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости и фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил узи фгс найти не могу
Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению добавить урсофальк 250 мг на ночь месяц