Гастродуоденит

Здравствуйте болит желудок достаточно давно делал фгс диагноз гастродуоденит с забросом желчи в желудок желчи много назначили омепразол и необутин но не чего не помогает чем убрать желчь из желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ брюшной полости последние.. Препарат Омепразол не предназначены для выведения желчи из желудка. Омепразол регулирует кислотность желудочного сока, Необутин - несколько регулирует моторику ЖКТ в плане спазмолитического эффекта..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, здравствуйте узи сегодня сделал и прикрепил фгс найти

Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет?

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий , как давно делали ? Сейчас что беспокоит ? Изжога ? Боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, здравствуйте узи сегодня сделал и прикрепил фгс найти не могу . Врачь который делал фгс сказал что что не чего страшного там нет сказал что-то про моторику и что вся желчь попадает в желудок и за этого гастрит хиликобактори нет брали пробу , фгс делаю каждый год на протяжении 5 лет и всегда одно и тоже гастродуоденит

По узи увеличение размеров печени . Анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, 2 месяца назад всё в норме печеночные пробы верхняя граница нормы гемоглобин верхняя граница нормы густая кровь СОЭ 7

Благодарю , за ответ . Сейчас жалобы какие ? Изжога , горечь ? Боль в животе ? Стул какой ?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол гастроскопии, какое состояние привратника? (его дисфункция чаще всего вызывает заброс желчи). Так же необходимо провести узи брюшной полости для определения функции желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, здравствуйте узи прикрепил фгс найти не могу врачь который делал фгс сказал что перистальтика неправильная выталкивает желчь в желудок но что с этим делать так ни кто и не сказал

В принципе, лечение назначено достаточно адекватное. Омепразол будет регулировать кислотность желудочного сока, а Необутин хоть и спазмолитик, но так же регулирует нарушенную перистальтику органов желудочно-кишечного тракта.
Если не будет помогать Необутин, то можно поменять его на группу препаратов Прокинетиков, которые так же регулируют моторику ЖКТ и увеличивают тонус нижнего сфинктер пищевода что как раз препятствует забросу желчи. К таким препаратом относится например Мотилиум или Мотилак (но у них есть противопоказания, необходимо ознакомиться с инструкцией).
Необходимо сдать биохимию крови, чтобы оценить работу печени (аст алт щелочная фосфатаза ггт билирубин белок )
Дополнительно к лечению я бы назначила гепатопротекторы, так как имеется неалкогольная жировая болезнь печени. Например препараты УДХК по 7мг на кг в сутки на 2 -3 месяца и далее провести контроль биохимии крови.
Так же важно соблюдать диету: кушать дробно, небольшими порциями, часто, чтобы желчь не застаивалась в печени и желчном пузыре. Употреблять достаточное количество воды (30 мл на 1 кг веса, чтобы желчь не загустевала). Рекомендуется ограничить употребление жирного, жареного, животных жиров. В качестве основы питания можете ориентироваться на 5 диету.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить диагностику в момент развития жалоб: ОАК,БАК,дыхательный уреазный тест, ФГДС,УЗИ ОБП,копрограмма. Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи Обп.
Если узи не проходила, нужно сделать узи Обп для оценки состояния желчного пузыря.
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 250мг на ночь 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости и фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, прикрепил узи фгс найти не могу

К лечению добавить урсофальк 250 мг на ночь месяц