Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома, на сроке 11нед 4дня — вопрос №923663

Ни на одном узи тонуса и каких либо проблем необнаружено, вчера сходила на узи и врач увидел анэхогенную зону 8×1.5мм,назначил внутривагинально утрожестан, это значит что есть угроза, выделения небыло

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть жалобы у вас на данный момент? Не могли бы вы прикрепить протокол узи пожалуйста. Были ли беременности ранее и чем они закончились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила узи и заключение

Гинеколог, Репродуктолог
Гематома не большая ничего страшного нет. Хорион расположен близко к внутреннему зеву- в этом плане необходимо будет вас наблюдать, повторять узи в интервале раз в месяц, как правило с ростом и развитием беременности хорион а далее плацента поднимается и предлежание уже не выставляют. Сейчас самое главное необходимо соблюдать половой покой. Какие препараты вы принимаете?
Клиент
Марина, утрожестан на ночь внутривагинально, витамины компливит мама, больше ничего мне не назначили
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент можете еще добавить магний б6 форте по 2 таб 2 раза в день на три недели. Думаю этого будет достаточно.
Клиент
Марина, отчего эта гематома вообще возникла? И частое ли это явление?
Клиент
Марина, это моя первая беременность, её наступление далось нелегко 4 года долгого пути, проблема со стороны мужа
Гинеколог, Репродуктолог
Гематома может быть проявлением угрозы. Как правило этому может поспособствовать либо физическая чрезмерная нагрузка, либо сильный стресс либо чрезмерно активный половой контакт. Размеры гематомы у вас совсем малы, эмбрион растет и соответствует сроку, регистрируется сердцебиение- а это самое главное.
Клиент
Марина, значит повода для беспокойства нет? А то что-то тревожно очень за это, все узи были в норме а вот вчера такая новость
Гинеколог, Репродуктолог
Да, переживать не стоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень маленькая гематома. Размером как семячко подсолнуха. Такая гематомка в отсутствие жалоб на боли и выделения никакой медикаментозной терапии не требует
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ничего не болит иногда только что в кишечнике бардак так как с самого начала беременности очень сильно страдаю проблемами с туалетом, слабительные типа фитомуцил, отруби форлакс дюфалак никак мне не помогают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Клиент
Валерия, пью кефир и ем чернослив ежедневно, тоже никак не помогает, может есть более действующие слабительные разрешённые в первом триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы магний или препараты железа не принимаете? Жидкости сколько пьёте?
Клиент
Валерия, воды пью около 1.5 литра, пью витамины компливит мама
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овощей достаточно в рационе? Двигаетесь? Не сидячий образ жизни?
Клиент
Валерия, салаты в рационе два раза в день с маслом, работа сидячая, но при этом стараюсь выхаживать минимум 10-12 тысяч шагов за день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы начались именно при беременности?
Клиент
Валерия, ранее такое было, например при полётах на море, но не всегда, а так чтобы я неделями немогла только при беременности, есть ли какие то слабительные разрешённые при беременности? Дюфалак, фитомуцил норм, эубикор, форлакс не помогают от слова совсем иногда просто лезиш на стену от этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего данные симптомы у вас обострились на фоне высокого уровня прогестерона, который характерен для беременных. К сожалению, лечение только симптоматическое
Клиент
Валерия, попробую как вы выше писали с сухофруктами, можно ли к этому добавить эубикор с фитомуцил, может все вместе поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Попробуйте разбить только прием. Сухофрукты утром с эубикором, днём и вечером фитомуцил с эубикором
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите узи омт пожалуйста.
Гематома маленькая и не дренируется, аожтому выделений небыло, да это признак угрозы выкидыша, следите за выделениями, узи в динамике надо сделать. Ни какой медикаментозной терапии пока не надо
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила узи и заключение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Гематома маленькая и она сама должна рассосаться.
Нет, это не угроза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, немного успокоилась, так как каких то явных болевых ощущений я не чусвую
Клиент
Алексей, прикрепила узи и заключение, отчего вообще это могло случится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть из-за малейшей физической нагрузки.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи у вас небольшая гематома есть, ничего старшного, часто в первом триместре у беременных бывает, самостоятельно рассосется или будет опорожняться в виде мажущих коричневых выделений . Хорион подниметься выше с ростом беременности. Есть кровянистые выделения или боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет ничего нет, только проблемы с туалетом, иногда делаю клизмы иначе никак не могу, выделения беловатого цвета с начала беременности, боли в животе явно выраженных нет, иногда бывает но это редко и очень слабые
Акушер, Гинеколог
Тогда показаний к утрожестану не вижу , можно не принимать. Соблюдайте физический и половой покой, можно добавить дюфалак 30 мл в сутки , если частые запоры есть, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Легкой беременности вам
Клиент
Галимат, дюфалак, фитомуцил норм, форлакс, отруби все испробовано ничего не помогает, подскажите пожалуйста можно ли пить дульколакс или бисакодил, разово принимала они помогают, в отличии от выше перечисленных
Акушер, Гинеколог
нужно с осторожностью принимать, постоянно нельзя , если длительно стула нет, тогда разово можно, часто нежелательно
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас очень маленькая гематома. Она самостоятельно рассосётся . Если жалоб нет на боли и выделения, лечения не требует
Клиент
Аксана, добрый день, ничего не болит, редко потягивает, но практически не заметно, в остальном ничего не беспокоит кроме проблем с туалетом, ничего не помогает лезу на стену
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
За это не переживайте , пока лечение не требуется