Консультация нефролога /

Повышение креатинина — вопрос №923678

Женщина 49 лет.

26 лет назад во время беременности был выставлен диагноз гипоплазия почки (справа или слева не помню), и с одной стороны сдвоенная почка.

Активных жалоб никаких нет.

Сдавала биохоммический анализ в 2021 году креатинин сыворотки был 86 (мочевина в сыворотке 4.9, скф 68 - норма).
В 2022 году креатинин в сыворотке 90.11 (мочевина в сыворотке 5.3, скф 64.79 - в норме).

О чем говорит повышение креатинина? Какие дополнительные обследования необходимо пройти?
Результаты прикладываю биохимии за 2022.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это может быть признаком начала почечной дисфункции в исходе АРМС: Гипоплазия почки и сдвоенная почка. Специфических мероприятий на этом этапе не требуется. Наблюдаем через полгода динамику уровня креатинина. За это время контролируете артериальное давление, исключаете прием нефротоксических преператов (анальгетики и аминогликозидные антибиотики), исключаете возможные вредные привычки (курение и алкоголь), сдаете анализ мочи на соотношение креатинин/альбумин в разовой порции, сдаете общий анализ крови, кровь на развернутую липидограмму, мочевую кислоту, делаете свежее УЗИ почек или КТ. По готовности с результатами к нефрологу по месту жительства, для дальнейшего диспансерного наблюдения.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. т.е как я поняла прямо бежать срочно делать узи и ехать к нефрологу ( в нашем городе нет такого специалиста) острой необходимости нет..Давление 110/75(80).
Из постоянно принимаемых препаратов -гринтерол (дл растворения камней в желчном) . Не курю, выпить могу.

Терапевт, Нефролог
Гринтерол холеретик, на почки влияния не оказывает. Давление прекрасное. Бежать к нефрологу не нужно, нет острой необходимости, если его нет в городе. Следуйте рекомендациям и по мере возникновения вопросов можете задавать их здесь, в нашем разделе нефрология.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Не за что, будьте здоровы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом наличия аномалии развития почек Вы находитесь в группе повышенного риска по развитию хронической болезни почек. СКФ более 60 считается нормой для людей без каких-либо указаний на патологию почек. Для Вас же, СКФ 64 мл/мин. уже основание выставить ХБП 2 стадии.
На данном этапе никаких активных лекарственных мероприятий не требуется. Основная задача снизить повышенную нагрузку на почки: поддерживать АД не более 130/80, отказ от курения, ограничение соли, избегать приема обезболивающих препаратов без явных на то показаний, мочегонные и антибиотики только по назначению врача. Также необходимо снижение уровня холестерина! У Вас холестерин высокий, желательно сдать кровь на липидограмму и решать вопрос о назначении статинов. Также 1 раз в год контролировать мочу на соотношение альбумин/ креатинин, сахар крови, мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
В настоящий момент колебания креатинина на 4 единицы не являются признаком отрицательной динамики. Данный показатель нестабильный и уже завтра может быть другое значение.
Клиент
Нина, добрый день, спасибо за ответ. Давление пока в норме мое рабочее 110/75(80). Холестерин повышен скорее из-за камней в желчном. для их растворения принимаю гринтерол надеюсь нагрузку на почки он не дастСпасибо за консультацию, тк.в нашем городе нет нефролога и я не понимала своих дальнейших действий на этот счет.
Нефролог, Терапевт
Липидограмму лучше все-таки сдать. Такое повышение камни в желчном вряд ли дадут.
В остальном просто контроль показателей. И консультация нефролога 1 раз в год для контроля. Можно даже дистанционно.
Клиент
Нина, я поняла, этот анализ так и называется или есть вариации (расширенная и др), если самой идти в хел*икс .например,
Нефролог, Терапевт
Обычно так и называют. Можно еще уточнить как фракции холестерина.
Клиент
Нина, поняла, спасибо вам большое
Нефролог, Терапевт
На Здоровье!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Имеется врождённая аномалия развития. С этим нужно только наблюдаться. Пока критичного по б/х анализу крови нет, поэтому достаточно наблюдения с контролем лабораторных анализов, не реже одного раза в год.