Несколько кт с контрастом подряд
Здравствуйте. По узи обнаружили аневризму селезеночной артерии. Сделала кт с контрастом грудной и брюшной полости. Сейчас будет госпитализация и там, скорее всего, тоже будут делать кт и рентгены.Подскадите,пожалуйста,что делать? Очень переживаю, что лучевая нагрузка очень большая. Везде пишут не более 1 кт в год...
Принятый ответ
Добрый День, Екатерина. Не беспокойтесь , обычно , повторные исследования не требуются, доктора пересматривают диски с исследованиями, поэтому они должны быть на электронном носителе.
Однако, современные аппараты КТ оказывают лучевую нагрузку в пределах допустимой . Кроме того , если исследование повторяется через короткий промежуток времени , то доза не суммируется так выраженно , как если бы это было допустим в начале и в конце года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать не стоит, лучевая нагрузка при прохождении КТ не высокая, поэтому прохождение КТ разных зон или одной и той же несколько раз в год допустимо.
Максимальное количество лучевой нагрузки в год - 150 мЗв.
При КТ, в зависимости от зоны исследования это может быть от 5ти до 20 мЗв.
Здравствуйте.
Александра Александровна, здравствуйте. У меня в заключении не написали сколько была эта нагрузка.(С контрастом же она больше намного.
Подскажите, пожалуйста, если врачи решат устанавливать стент. То, я так понимаю, это делается под рентген контролем. А это ещё дозы... Или я уж заморочилась?
Не переживайте, бОльшую дозу, чем пологается, вы не получите.
Даже если стент будет устанавливаться под рентген контролем.
Александра, посмотрите,пожалуйста, у меня по кт проблемы с лёгкими и печенью. Там все критично? Или можно,
Или можно как то подлечить? Спасибо, Вам. 🌷
Пневмосклероз - это последствие воспалительного процесса в лёгких, который был перенёс ранее сможет даже несколько лет назад. Лечение никакое не требуется, это не влияет на качество жизни.
Так же как и с печенью. Незначительное увеличение, при нормальном уровне ферментов, не требует никакого лечение.
Только придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск разрыва аневризмы значительно превышает потенциальные риски от дополнительного облучения. КТ-ангиография дает хирургам критически важную информацию о размерах, форме и точном расположении аневризмы для планирования лечения. Рекомендация "не более 1 КТ в год" относится к профилактическим исследованиям здоровых людей. При наличии серьезного заболевания медицинские показания имеют приоритет. Современные КТ-аппараты используют протоколы с минимизацией дозы облучения, особенно при повторных исследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Современные КТ, рентгенологические аппараты не дают столь большой лучевой нагрузки.
Возможный потенциальный вред о прохождении данных исследований преувеличен.
Если проходить исследование с интервалов в несколько дней, то беспокоится не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ грудной и брюшной полости показали лишь аневризму селезёночной артерии, признаков опухоли нет. Повторное КТ при госпитализации обосновано так как оно необходимо для уточнения размеров и тактики лечения. Современные аппараты дают низкую лучевую нагрузку, суммарная доза не превышает безопасный уровень. Риск осложнений от аневризмы значительно выше чем от облучения.
Здравствуйте
Максимальная доза лучевой нагрузки в год 50М3В.
Это та доза, которая никак не отразится на Вашем организме.
Но бывают случаи, когда польза превышает риск и наоборот.
От того количества кт , что Вы пройдете , никаких рисков развития осложнений, связанных с полученной лучевой нагрузкой не будет, не переживайте
Здравствуйте ,Юлия. Скорее всего получится больше. Существуют ли какие то меры защитить организм?
Посмотрите, пожалуйста, результаты моих кт. Требуется ли лечение, отклонений? Опасно ли это?
Доза лучевой нагрузки должна прописываться. После проведения кт с ку главное пить много жидкости, есть овощи и фрукты.
Но даже, если и незначительно будет превышена доза, ничего страшного в этом нет .
По кт с онкологической позиции ничего настораживающего нет
Здравствуйте. При наличии аневризмы селезёночной артерии приоритетом является точное определение её размеров и расположения для планирования лечения, поэтому повторные КТ и рентгенологические исследования обоснованы. Рекомендации о не более одной КТ в год, касаются профилактических обследований здоровых людей; при серьёзных заболеваниях медицинская польза превышает потенциальный риск от облучения.
Современные КТ-аппараты используют минимальные дозы, а суммарная лучевая нагрузка обычно остаётся безопасной. Для снижения нагрузки полезно пить больше жидкости после контрастного КТ и поддерживать общий здоровый рацион. Очный осмотр и консультация сосудистого хирурга помогут определить необходимость лечения аневризмы и тактику, хирургическая установка стента или наблюдение.
Здравствуйте ,Алексей. Какой процент получить онкологию при дозе 200м3в?