Лечение ротовирусной инфекции у ребенка

Добрый день. 1 июня ночью у ребенка поднялась температура до 38.4 и разово был жидкий стул. Вызвали педиатра, он после осмотра назначил, свечи Виферон и жаропонижающее при необходимости. К вечеру у ребенка начался понос. За вечер был 9 раз. Снова связались с педиатром. Было назначено: Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день, Виферон заменили на эргоферон по 1т 3 р.д, Смекта 1 пакетик на 3 приёма, обильное питье. Ночью 2 июня снова поднялась температура 38.5, в поносе появилась кровь. Поехали в больницу, нас положили в отделение. Назначили: Энтерофурил, Смекту, эргоферон продолжать + кровоостанавливающие уколы 3 раза в день, Цефтриаксон 2 раза в день, разово поставили капельницу, креон 10 000 по 1 капсуле в день, разделению на 3 приема. Сдали анализы: на каптограмму, диз группу и яйцеглист. Температуры у ребенка больше не было, стул по 1 разу в день, кашицообразный. Крови не стало на 3 день. Выписали нас 7 июня утром, назначили аципол, а вечером снова поднялась температура 38,4, сбили нурофеном. 8 июня температура поднималась ещё 2 раза до 38,5 и 38,7. Сбивалась хорошо, аппетит у ребёнка хороший, питьевой режим увеличили. Но после приема пищи у ребенка урчание в животе и жидкий стул. Снова сдали анализы на диз группу и условно патогенную флору. Посмотрели результаты первого анализа на диз группу, он отрицательный. 9 июня температуры у ребёнка больше не было, но живот по-прежнему беспокоит. Стул жидкий, без слизи, но скользкий, с кусочками непереваренной пищи. Сегодня забрали результаты анализов- диагноз ротовирус. Дочке 1,5 года.

Добрый вечер. Сейчас необходима диета- убрать молочные продукты, ограничить фрукты( бананы можно), так же овощи , вызывающие брожение. Полисорб по 1 ч. Л 3 раза в день 7 дней, кокон продолжить, биогайю по 5 капель 1 раз в день 14 дней.
Кишечнику нужно будет время для восстановления, кусочки неперевариваемой пищи ещё будут появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Диету соблюдаем со 2 июня. Овощи, фрукты и молочку пока не даём совсем. Не совсем поняла какой кокон продолжить?

Извините, опечатка. Креон продолжить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста сколько дней его еще нужно пить?

Банан можно вводить, он крепит. Так же крепить яйцо, сухари,чай

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо большое. А какие продукты можно еще вводить в рацион ребёнка? На данный момент у нас только супы и каши на воде и галетное печенье, пьем воду, чай и компот из сухофруктов.

Компот может разжижать стул, смотря какие там сухофрукты.
Можно рис, макароны, мясо и рыба нежирная, пюре из картофеля на воде,хлеб чёрный, кисломолочные продукты. Бобовые пока убрать. Термически обработанную тыкву, кабачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте