Странная менструация

Здравствуйте,  обычно менструация начиналась сразу обильная. В этом месяце какая-то ерунда - сначала мазня, раньше чем ожидала примерно дней на 6, на 3 день обильнее, но меньше, чем раньше. Хватало 3 ежедневок на день.Стоит ли беспокоиться? Узи малого таза раньше делала, тк стажер заподозрил эндометриоз, но переделала, успокоили. И также делала повторно в сентябре, тоже сказали, что все в порядке

Здравствуйте!
Основные причины более обильной менструации- это более толстый эндометрий, эндометриоз, изменения шейки матки. Однако, чтобы ставить вам какой-то диагноз надо, чтобы на протяжении полугода - года вы отмечали такие месячные. (При условии регулярного посещения гинеколога)
Однократно - это не диагноз и не повод чтобы что-то неладное заподозрить. Просто стоит понаблюдать.

Если далее месячные будут обильные (более 6 полных прокладок в сутки), болезненные, будет мазать до менструации и после неё длительно - это повод обследоваться более подробно и ,возможно, начать необходимую терапию.

Также важно ежегодно делать узи малого таза, молочных желёз, сдавать мазки с шейки матки на цитологию.

Анна, так дело в том, что они наоборот не обильные... прокладки ежедневные)
Болезненности нет никогда

Поняла, если вы беременность можете исключить, то ничего опасного в этом нет.
Если на протяжении полугода будет скудная менструация стоит оценить яичники, овариальный резерв и провести гормональное обследование.
Объём месячных зависит от толщины эндометрия, а он от гормонального фона.

Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелета - что-то из этого было?

Валерия, если только стресс на работе

Такие выделения могут быть, если на фоне внешних факторов произошел ановуляторный цикл

Валерия, что делать в таком случае?

Сейчас насколько обильные выделения?

Валерия, закончилось все

Принятый ответ

В таком случае сейчас ничего предпринимать не надо. Надо дождаться следующего цикла

Здравствуйте!
Вы недавно перенесли стрессы, болели?
Может принимали какие то препараты?

Здравствуйте. это может быть проявлением эндометриоза ( его характерные выделения- мазня до или после менструации в течение недели) либо такие выделения могут быть связаны со стрессом, питанием, похудением, отсутствием овуляции. однократные выделения не помогут поставить диагноз, нужно наблюдать в течение 3-4 циклов хотя бы. эндометриоз по узи выявить сложно, нужно делать узи на 21-23 день цикла