Консультация дерматолога /

Красные пятна на руке — вопрос №924086

Здравствуйте, на правой руке появились 2 маленькие красныя точка, d 1-2мм, потом они стали расти, диаметр 2-3 см, красного цвета, немного уплотнены и чуть выпуклые 0,5 мм, со временем середина светлеет, остается только красный уплотненный ободок, потом и он становится почти цвета кожи, уплотнения проходит, только чуть изменен цвет кожи в этом месте(иногда). Почти все прошло. Цикл длился 1,5 месяцев. Но вчера появились опять две новых точки и похоже процесс повторяется.. зуда нет и не было, ничего не беспокоит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
В прошлом вопросе Вы писали, что проходили обследование.
Какое обследование проведено?
Клиент
Михаил, анализ соскоба на бактерии, ничего не обнаружили, написали аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдавали ли общий анализ крови, биохимический анализ крови?
Клиент
Михаил, общий анализ крови сбросила, биохимия в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какие-то еще обследования проводились?
Какие есть хронические болезни?
Где Вы живете?
Клиент
Михаил, больше никаких обследований не проводила, надеялась, что все пройдет, живу в Питере, но на лето уехала на юг
Клиент
хронических болезней нет, ставили диагноз гипотериоз щитовидки, но сейчас в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы все же расценил высыпания как кольцевидную гранулему.
Разрастутся ли эти пятна до прошлого состояния, сейчас сказать нельзя.
Если разрастутся, то по возвращении в Питер посоветовал бы сделать биопсию образования для уточнения диагноза.
Сейчас можно наружно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Михаил,
1. а соскоб на посев сдавать, как Вы думаете?
2. если пятна не разрастутся, делать биопсию?
в Петербурге буду только в августе, если проблема серьезная могу приехать раньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб на грибок можно сделать. Посев, на мой взгляд, лишнее.
Если пятна не разрастутся, можно оставить под наблюдением и биопсию пока не проводить.
До августа подождет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, СПАСИБО
и последнее...
1. вместо акридерма можно использовать тридерм( он у меня есть)
2. если соскоб ничего не покажет, все равно применять тридерм
3. как можно консультироваться непосредственно с Вами, при необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тридерм применять можно, независимо от результатов соскоба.
Консультироваться можно в личных сообщениях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото можете приложить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ирина, сделайте ещё раз фото этих высыпаний ближе.
Маленькие высыпания можно более четкие.