Консультация гинеколога /

Анализ на ВПЧ — вопрос №924179

Здравствуйте! Подскажите что означает тест-контроль взятия биообразца положительный? Мама очень волнуется.. прием только на следующей недели.. еще сдавала анализ на цитологию и делала кольпоскопию.. посмотрите пожалуйста и порекомендуйте что нам дальше делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, тест-контроль взятия биообразца положительный означает, что мазок взят адекватно, чтобы говорить о достоверности исследования. У вашей мамы ВПЧ нет. Относительно цитологии: ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем. Надо сдать фемофлор-16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ранее были проблемы с шейкой матки?
Принятый ответ

Клиент
Да были, была эрозия и делали прижнгание 36 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, тест-контроль взятия биообразца положительный означает, что взят анализ качественно и хорошо и ВПЧ нет по результатам анализов.

У мамы есть жалобы на выделения, зуд, жжение? Я бы рекомендовала если есть жалобы, еще сдать Фемофлор 16 и пролечиться и затем повторить и кольпоскопию, и затем цитологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тест контроль положительный - означает что материал взят правильно, в достаточном количестве.
ВПЧ не обнаружен, хто уже хорошо.
Скажите биопсию шейки брали?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Тест контроль биообразца положительный говорит, что материал взят правильно. В анализе ВПЧ не выявлено. ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance -клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US врач может рекомендовать повторный пап-тест через 6 месяцев, либо может сразу посоветовать дополнительное обследование: анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска - в Вашем случае ВПЧ нет, кольпоскопию- в Вашем случае сделана и по кольпоскопии есть аномальные изменения и скорей всего надо сделать биопсию шейки матки.
Но Ваша мама находится в постменопаузе. Если у женщины в постменопаузе были обнаружены ASC-US, то врач может рекомендовать крем с эстрогенами на 2 недели, так как именно недостаток эстрогенов может способствовать появление атипичных клеток в менопаузе.
Поэтому любой из 2 -х вариантов может быть рекомендован: сразу взять биопсию или назначить эстрогены и сдать контроль цитологии. В такой ситуации лучше ориентироваться на мнения врача, который делал кольпоскопию или у которого мама наблюдается, так как он непосредственно видел шейку матки и лучше владеет ситуацией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. положительный тест контроль означает что анализ взяли качественно, правильно,значит результат точный. впч нет.
учитывая возраст 60 лет, такие изменения на шейке могут быть вызваны снижением половых гормонов. а биопсию с шейки не брали? я бы посоветовала биопсию с того участка который не понравился врачу на кольпоскопии. далее уже отталкиваться от нее.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , ВПЧ нет по результатам анализов! тест-контроль взятия биообразца положительный означает, что взят анализ качественно и хорошо, в правильном количестве. Какие жалобы у вашей мамы?