Консультация терапевта /

Помогите расшифровать узи — вопрос №924185

Здравствуйте, ранее сдавала анализы и делала узи, получив заключение, хотелось бы узнать у вас есть ли что то страшного или что сдавать ещё и к какому врачу обращаться со всеми этими бумагами. Так как квалифицированных врачей у нас в городе очень мало, хотелось бы узнать немного что в заключении и есть ли что то плохое

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, извините уже прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По анализам повышены трансаминазы(АЛТ, АСТ), что соответствует картине УЗИ- жировая болезнь печени.
Возникает при нерациональном питании, неактивном образе жизни, лишнем весе
Соответственно эти спектры и необходимо корректировать
Соблюдение диеты с исключением жареного, острого, жирного.
Добавить физ активность, хотя бы пешие прогулки
Можно курсом пропить гепатопротектор- Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, извините прикрепила
Терапевт
По узи признаки ожирения печени и поджелудочной железы. Что и объясняет повышение алт, АСТ, ггт.
Какой у Вас рост и вес? Лекарства какие принимаете?
В таких случаях рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Если не сдавали анализы на гепатиты, то можно сдать на гепатиты в и с.
Повышение тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина может говорить об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл /кг.
Клиент
Фирюза, рост у меня 166 вес 80 кг, в весе поправилась конечно за зиму
Терапевт
Индекс массы тела 29, что соответствует лишнему весу. Нормализуете, нормализуются и показатели печени и узи. Все исправимо.
Я дополнила свой ответ, можете ещё раз прочитать верхний ответ.
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если жалоб никаких нет, то кроме соблюдения диеты по такому заключению дополнительно ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое, а какую диету соблюдать?!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на фоне жировой дистрофии печени идет повышение печеночных ферментов это признаки воспаления и повреждения печени, признаки застоя желчи, необходимо придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, консультация гастроэнтеролога , курсом гепатопротекторы ( урсосан, гептор, фосфоглив), кровь на вирусные гепатиты С, В. Контроль анализа в динамике через месяц.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По результатам идёт жировая дистрофия печени,оттуда и измерение значений печеночных ферментов, без жалоб требуется только соблюдать диету стол номер 5 по Певзнеру, увеличить физ нагрузки
Можно пропить курс Гептрала по 1 таблетке 2 раза в день месяц-это гепатопротектор
Делать УЗИ в динамике и анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас признаки жирового гепатоза и на этом фоне реактивные изменения в поджелудочной железе.
Скачки печёночных ферментов часто бывают при данном состоянии
Рекомендовала бы снижать массу тела, если имеется ее избыток
Увеличить питьевой режим и физическую активность
Курсами пропивать Урсосан 500 мг на ночь до месяца, чтобы поддержать печень.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам данных обследований можно говорить о проблемах в печени. Картина узи подтверждается повышением печёночных транспминаз в крови. Ваша печень просит помощи, ее активная ткань замещается жировой, которая не выполняет нужных функций. Вам важно изменить питание! Отказаться от всех вредных жиров, в том числе кондитерских. Уделить больше внимание овощам (не крахмалистым, объём картошки в рационе увеличивать не нужно), чуть меньше фруктам, но тоже в достаточном объёме. Повысьте уровень активности, если не занимались ранее, то начните с ходьбы чуть более быстрого темпа, чем Ваш обычный. Старайтесь проходить не меньше 8-10 тысяч шагов в день. Не забывайте пить обычную воду. Покупные напитки, особенно алкогольные, исключить или максимально снизить.
Можете курсом пропить гептрал.
Через 3 месяца пересылайте кровь на алт, аст, ггт. При повышении цифр будет нужна консультация врача.
Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте. По анализам повышены алт и аст по узи жировая болезнь печени. Обычно возникает при лишнем весе, погрешностях питании. Соблюдайте диету, исключая жирные, острые, копченые , маринованные блюда а также спитные , газированные напитки. Из препаратов можно гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день в течение месяца
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Имеются ли у вас жалобы ? Если нет, то просто соблюдайте диету, больше ничего не нужно.