Консультация эндокринолога /

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы — вопрос №924255

Исследование
Результат
Единицы
Референсные
значения
Комментарий
T3 свободный
19.1*
пмоль/л
Т4 свободный
12.58
пмоль/л
ТТГ
0.370*
мЕд/л
Технология ALINITY, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при
беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
АТ-ТГ
<3.0
МЕ/мл
<4.11
АТ-ТПО
< 3.0
Ед/мл
< 5.6
* Результат, выходящий за пределы референсных значен

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? ТТГ и св.Т4 в пределах нормы. Причина повышения Т3 - изолированно он не повышается обычно. Возможна ошибка лаборатории.
Клиент
Наталия, у меня сильная усталость, нет энергии, сон не помогает

Эндокринолог, Сомнолог
Беременность? Возраст? Рост и вес?
Клиент
Наталия, беременности нет, 41 год, 168 рост, вес 78
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, а также сдать кровь на АТрТТГ чтобы исключить причины повышения Т3 из-за болезни Грейвса. А также сдать кровь на ферритин и общий анализ крови, чтобы исключить анемию и дефицит железа, из-за чего могут быть такие жалобы,
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пульс не учащен? Давление в норме?
Клиент
Наталия, в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда такое повышение Т3 все же странно. Возможно ошибка лаборатории. НО исключить серьезную причину нужно, т.к. и ТТГ на нижней границе нормы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно начало болезни Грейвса, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы чтобы посмотреть структуру органа, и нет ли образований. По жалобам сдайте общий анализ крови, кровь на глюкозу натощак, ферритин, витамин д, в12, фсг, лг, эстрадиол
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический тиреотоксикоз. Данное состояние может быть на фоне аутоиммунного тиреоидита, либо болезни Грейвса. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то никакое лечение не требуется. ТТГ снижен незначительно, Т4св в норме. Т3 свободный не проверяют, он не информативен. Смотрят Т3 общий. Скорее всего у Вас нет болезни Грейвса. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то никакое лечение не требуется. Контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!