Консультация фтизиатра /

Расскажите по ренген — вопрос №1948404

Здравствуйте, подскажите пожалуста ребёнку 12 лет сделали ренген. В нём написанно локально усилен лёгочный рисунок в прикорневых зонах, больше справа. Заключение патологических изменений не выявлено. Не болели не температуры ни кашля ни чего.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Фтизиатр
Здравствуйте. Валерий, ребенок занимается спортом, танцами? Вообще, серьезной физической нагрузкой? По поводу чего делали рентген?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, физические нагрузки нет, по поводу контактен с туберкулёз больным

Фтизиатр
Если контакт с туб.больным и усиление легочного рисунка в прикорневой зоне, значит, врач должен назначить КТ, посмотреть органы средостения, особенно лимфоузлы. Это очень важно, чтобы не пропустить туберкулез внутригрудных лимфоузлов (ТВГЛУ). Также должны назначить Диаскин-тест, ОАК, ОАМ и другое обследование.
Клиент
Елена Ивановна, диаскинтест делали кровь мочу всё сдавали всё в норме у нас
Фтизиатр
Валерий, если анализы, Диаскин-тест в норме, это хорошо. Но КТ сделать надо. Усиление легочного рисунка может быть ещё функциональным, т.е. индивидуальная норма для данного ребенка, вообще для конкретного человека. Но лучше проверить.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Тревогу рано бить? Переживаю
Фтизиатр
Валерий, конечно, всё это очень переживательно. Но описание рентгена немного странное и такой рисунок вообще может быть вариантом нормы. Поэтому лучше всё перепроверить, сделать КТ. Вопрос открыт ещё несколько дней. Если будут какие-то изменения, новости, напишите. Попробуем разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Валерий. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет сложно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Очень интересное заключение, описана не норма, но в заключенит написано без патологии. В таком случае лучше для себя перестраховаться и сделать КТ ОГК. В совокупности с другим обследованием назначенным фтизиатром. Нет у вас возможности выложить сам снимок?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, снимка нет у нас есть только заключение. Кровь мочу и диаскинтест сдавали всё хорошо
Клиент
Рентгенолог, Фтизиатр
Можно отложить КТ до следующего обследования. Через 6 месяцев будет контроль снимка, анализов и диаскин теста. Тогда вместо рентгена можно сделать КТ ОГК.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. Вам, с учетом контакта лучше сделать КТ, можно не сейчас, через 6 мес (в среднем), когда истечет инкубационный период по туберкулезу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо