Расскажите по ренген

Здравствуйте, подскажите пожалуста ребёнку 12 лет сделали ренген. В нём написанно локально усилен лёгочный рисунок в прикорневых зонах, больше справа. Заключение патологических изменений не выявлено. Не болели не температуры ни кашля ни чего.

Нету
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Валерий, ребенок занимается спортом, танцами? Вообще, серьезной физической нагрузкой? По поводу чего делали рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Ивановна, физические нагрузки нет, по поводу контактен с туберкулёз больным

Если контакт с туб.больным и усиление легочного рисунка в прикорневой зоне, значит, врач должен назначить КТ, посмотреть органы средостения, особенно лимфоузлы. Это очень важно, чтобы не пропустить туберкулез внутригрудных лимфоузлов (ТВГЛУ). Также должны назначить Диаскин-тест, ОАК, ОАМ и другое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Ивановна, диаскинтест делали кровь мочу всё сдавали всё в норме у нас

Валерий, если анализы, Диаскин-тест в норме, это хорошо. Но КТ сделать надо. Усиление легочного рисунка может быть ещё функциональным, т.е. индивидуальная норма для данного ребенка, вообще для конкретного человека. Но лучше проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое. Тревогу рано бить? Переживаю

Валерий, конечно, всё это очень переживательно. Но описание рентгена немного странное и такой рисунок вообще может быть вариантом нормы. Поэтому лучше всё перепроверить, сделать КТ. Вопрос открыт ещё несколько дней. Если будут какие-то изменения, новости, напишите. Попробуем разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Пожалуйста, Валерий. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень интересное заключение, описана не норма, но в заключенит написано без патологии. В таком случае лучше для себя перестраховаться и сделать КТ ОГК. В совокупности с другим обследованием назначенным фтизиатром. Нет у вас возможности выложить сам снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга Олеговна, снимка нет у нас есть только заключение. Кровь мочу и диаскинтест сдавали всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Можно отложить КТ до следующего обследования. Через 6 месяцев будет контроль снимка, анализов и диаскин теста. Тогда вместо рентгена можно сделать КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. Вам, с учетом контакта лучше сделать КТ, можно не сейчас, через 6 мес (в среднем), когда истечет инкубационный период по туберкулезу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо