Консультация невролога /

Туман в голове и тревожность. — вопрос №924307

Добрый день! Долгое время ( примерно пол года я жила в стрессе , скандалах и слезах)Три месяца назад первый раз в жизни поднялся пульс 120, съездила в скорую сделали ЭКГ. все в норме дали таблетку отпустили домой. Через 4 дня поднялось давление. 140-100, опять поехала в больницу дали каптоприл сделали экг, анализ крови все в норме. Отпустили домой. И после этого начало прыгать давление. Пошла к кардиологу сразу выписала Престилол по 1 таблетке. Пропила 1 месяц. Давление переодически падало 80/59, я сама уменьшила дозу до 1/4. Давление было так же днём 107/75 а вечером перед сном могло полнятся 140/100. Пила капли валосердин. Оно снижалось. И так в течении месяца. После пошла к неврологу он сказал что есть тревожное расстройство и выписал финебут. Пью 2 таблетки в день. ПА ушли, сейчас очень беспокоит туман в голове. Сил нет. Анализы сдавала , кровь в норме , на гормоны тоже в норме. Узи почек в норме, эхо сердце все ок.

Терапевт
Доброго времени суток .
1. Госпитальная шкала тревоги HADS ( можете найти в интернете ) покажет субъективную ситуацию на данный момент. Оценка требует интерпретации.
2. Престилол достаточно сильный препарат для стартовой терапии в Вашем случае, перинева 4 мг лучше в данном случае ( дозировка титруется )
3. Оцените Ваше качество сна ?
Клиент
Даниил, сон нормальный. Таблетки от давления больше не принимаю. Невролог выписывал кавинтон, витамин б, мексидол 125 мг 3 раза в день. Ничего особо не поменялось. Мексидол вроде немного прояснял голову. Но я уже 1,5 месяца его пила. Больше наверное нельзя. Потом ходила на массаж и на иголки. Чуть лучше стало. Но в один из дней что то стало с рукой и ногой справой стороны. Как будто онимение. Побежала в скорую сделали кт головы все норм. И делала узи сосудов нижних конечностей. Сказали кровоток хороший. Уже две недели так. Ничего не проходит. Невролог выписали картоксин уколы. Поставила один.высыпало на руках аллергия наверное ( раньше Никогда аллергии не было) больше укол не ставила.хотя читала много отзывов что это хороший укол и тоже убирает туман.
Терапевт
После множества проведенных исследований , которые показывают отсутствие органической патологии со стороны мозга , сосудов , работы внутренних органов на первое место среди диагностического поиска выходит психоэмоциональный фон.
Суммируя все , требуется консультация психолога или психотерапевта , с подключением лекарственной терапии
Клиент
Даниил, думаете рука с ногой тоже связаны с нервами? Если что анализы прикрепила.сейчас ещё болит голова. Давит на виски очень часто. Раньше голова вообще не болела. Значит что то с сосудами? И нужно ли делать узгд шеи? Ещё выписывали актовегин. Но я боюсь. Ведь картоксин не пошёл. А они похожи.
Клиент
Даниил, и может ли это быть после иглоукалывания? Может что- то защемило когда в спину ставила. ? Потому что ставила именно справа больше иголок. И пальцы на правой руке плохо сгибаются. Все вместе сгибаются. А отдельно плохо. И при сгибании некоторых пальцев происходит боль в руке. На левой руке это тоже есть. Раньше такого не было!!
Терапевт
уздг сосудов шеи ответит на вопрос , если ли у вас бляшки. В 29 лет очень мало шансов найти , что то подобное. Не нужно тратить деньги.
Проблема чувствительности , чаще сопрождается нарушением тактильной, температурной, вибрационной видами. Онемение к таким не относиться
Терапевт
Возможно есть контрактуры , если учитывать характера спастичности. ЭНМГ точно поставит точку в этом вопросе.
Клиент
Даниил, фото прекрипила. Где стрелочка там болит и тянет. Когда вот так сгибаются пальцы. На втором и третьем фото. На левой руке мизинец сгибается на правой нет.
Клиент
Даниил, а что можно принять как вы считаете? Из таблеток или уколов что бы подвижность пальцев восстановилось.и чувствительность пришла в норму. Пила мидокалм. От него плохо.к психотерапевту иду в понедельник. Но он врятли решит этот вопрос с рукой и ногой(
Терапевт
подвижность, которая могла привести к такой спастичности может быть следствием компресии ненрвных окончаний.
сначала поставить диагноз, который подтвердят на обследовании , только потом лечение.
Клиент
Даниил, вообщем сейчас мне необходимо посетить психотерапевта, а потом уже все остальное … да?
Терапевт
Плановую запись к Вашему специалисту лучше не отменять , учитывая что нужно оценить психоэмоциональный статус в динамике .
Запись к неврологу очно , для обследования. К кому Вы придите решать уже Вам
Клиент
Даниил, невролога я уже посещала. Троих разных. Сейчас тогда обследование добавлю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас тревожное расстройство
Лечение заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС,например ципралекса под прикрытием противотревожного препарата.
Фенибут слабоват при подобных проявлениях
Если есть возможность-прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня подобное было в 2016 году. Но без давления. Просто ПА. и было тяжело дышать. Мне психотерапевт выписала атаракс и ещё что-то я чуть с ума не согла. Как было плохо. Сама отменила на третий день. Перешла на финебут. Все в итоге прошло за 1,5 месяца. Сама не знаю как.сейчас очень часто болит голова именно давит на виски. И справа рука и нога как будто менее чувствительны. И мизинец на левой сгибается. На правой доконца нет. Делала кт и узи нижних конечностей. Все в норме. Выписали картаксин он не подошёл. Высыпание на руках от него. Также пила мидокалм от него туман ещё больше в голове. Дозировку всего 50мг. … фото анализов загрузила, железо принимаю. Витафер 1,5 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас значимо снижен уровень ферритина,обязательно продолжайте принимать препараты железа.
Целевой показатель-не менее 40-50 единиц.
Все остальные показатели в пределах нормы.
У вас тревожное расстройство,поэтому вам стоит сходить на консультацию к психотерапевту или психиатру для решения вопроса начале лечения.
Первые 3-4 недели на фоне терапии возможно усиление симптоматики,но потом самочувствие значительно улучшится.
Видимо,вам и был назначен антидепрессант ранее.
Клиент
Ирина, а с ногами и руками что делать? Массаж прошла не помогает. Может ли это быть после иглоукалывания? Например что то пережимает? И нужно ли для сосудов что то принимать, очень часто болит голова давит на виски. И бывает голова кружится. Концентрация снизилась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу рук и ног стоит сделать ЭНМГ по стимуляционной методике для оценки проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Если там все нормально,то ваши симптомы-это тоже проявление тревожного расстройства и на фоне лечения антидепрессантами,поверьте,они уйдут.
После иглорефлексотерапии такого не может быть.
Головокружения по типу шаткости,опьянения,вращения предметов?
Клиент
Ирина, шатает да. Не всегда ,но есть. Туман вообще всегда. Только после массажа головы ( хожу уже 4 раза) становится лучше. Но потом снова туман приходит. Что это значит? И нужно ли делать узгд шеи , может там кровоток нарушен или ещё что то , так же на этом фоне зрении снизилось было итак -1,5 сейчас -2,2. Окулист проверял глазное дно , давление в норме. Выписала только капли увлажняющие. С туманом в голове делать вообще ничего не могу. Даже из дома выхожу только к врачу или на массаж.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Туман в голове характерен после перенесенного ковида и при нарушениях эмоционального фона(на фоне длительных стрессов).
УЗДГ БЦС сделать имеет смысл,но характер головокружений говорит больше о психогенном головокружении.
И давление очень часто на этом фоне меняется и люди часто обращаются по скорой помощи,думая,что у них тяжелая болезнь,поскольку есть безумный страх и действительно,плохое самочувствие.
Но лечение здесь опять-таки сводится к приему антидепрессантов и психотерапии.
На этом фоне все пройдет.
Клиент
Ирина, загрузила фото. Стремные конечно. Вообщем там где стрелочка это болит , как будто тянет когда так пальцы сгибаю. А но других фото. На левой руке сгибается мизинец. А на правой нет, раньше такого не было.просто переживаю что это случилось когда уже стрессы закончились. Я уже два месяца живу спокойно. Когда были пики стрессов просто немели кисти. Потом проходило
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я склоняюсь к невротической природе ваших жалоб.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и шейный остеохондроз в анамнезе, то сейчас можно предположить тревожное расстройство.

Вам стоит обратится к врачу-психотерапевту, надо решать насчёт медикаментозной терапии (в частности антидепрессанты группы СИОЗС).
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, а давление это прям давление ? Или оно связано с па? И туман в голове это от чего? И можно ли его как то убрать без антидепрессантов? Был уже опыт плохой в 2016 году. Выписывал психотерапевт. Было очень плохо. Сама отмерила через 3 дня. Но там у меня просто было тяжело дышать и ПА. Перешла на финебут и со временем как то все прошло.
Психотерапевт
Надо конечно максимально разграничить ПА и давление, то есть это как раз и делает на очном осмотре у специалиста. Справиться попробовать можно без медикаментов только при помощи психотерапии, но не факт, что даст динамику.

Медикаменты в данной ситуации нужны для работы на уровне биохимии.
Клиент
Артур, поняла. Я в понедельник записалась к психотерапевту. А вот справой стороны две недели назад рука и нога стали менее чувствительны. Как будто кровь не доходит. Даже не могу это объяснить. Съездила в скорую слелали кт головы. Все норм. И узи сосудов нижних конечностей, сказали кровоток хороший. Может ещё какие то обследования пройти? Неврологи говорят не надо. До этого ходила на массаж и на иголки. Может после иголок. Не понимаю. Так же пила мидокалм.50мл на ночь. От него только больше туман в голове.
Психотерапевт
Нет, смысла нет.

Очень похоже по описанию у Вас на соматоформную дисфункция, что так же можно рядом сопоставить с тревожным компонентом.

ОБследования никаких делать надо пока
Клиент
Артур, и ещё такой вопрос по поводу зрения. Очень сильно упало зрение было итак -1,5 сейчас- 2,2. Это именно в этот перевод когда все началось. Ходила к окулисту. Глазное дно проверили давление хорошее. Выписала увоажняющие капли. Просто не понимаю это уже все не вернётся обратно? Или это связано с сосудами и с туманом в голове ?
Психотерапевт
Состояние нормализуется не переживайте, но надо принимать медикаментозные препараты (антидепрессанты) - они выровнят работу нервной системы и нормализуют эмоциональный фон.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста я сейчас пью магний б6. Сколько его принимать по времени? Я неделю пропила по 6 таблеток. И сейчас врач говорит можно по 3 в день. Просто 1,5 месяца назад я уже пила магний доппельгерц, не будет ли перебор? Или лучше сдать анализ?
Психотерапевт
по 1 таблетке 3 раза в день, можно принимать до месяца.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! престилол стоит заменить на более легкий препарат, например рамиприл 5 мг утром регулярно. Ваши симптомы скорее связаны с тревжожным синдромом, к фенибут можно добавить атаракс 1 таб на ночь месяц. При неэффективности терапии начать прием антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от давления уже не пью таблетки. А туман в голове можно убрать только таблетками? Мне выписали картаксин сказали что уберёт туман. Меня высыпало о него немного. ( видимо аллергия) может нужны какие то сосудистые препараты? И голова болит давит на виски, просто ходила на массаж головы туман после массажа немного рассеиваиься. Потом снова приходит
Невролог, Терапевт
Можно сермион попить по 10 мг 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Туман в голове также является его проявлением. Противотревожные препараты, например фенибут, действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Антидепрессанты начинают работать примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, грандаксин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, а без таблеток именно антидепрессантов никак не обойтись? Я пила в 2016. Чуть с ума не сошла. Сама через три дня все отменила. Потом все Слава богу со временем прошло. В понедельник записана к психотерапевту. И подскажите пожалуйста, зрение ухудшилось, сосуды глаз стали красные это что то для сосудов надо колоть? Окулист сказала что есть Сухость. Выписала капли, но сухость прошла, а сосуды так же красные. Это связано с моим состоянием?
Невролог
Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой. Кроме того, первые две-три недели может быть ухудшение состояния, это нужно пережить.
Можно попробовать без антидепрессантов при помощи когнитивно-поведенческой терапии.
Для сосудов можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, я пила кавинтон. И мексидол месяц назад. Пила в течении месяца. Сейчас пью танакан. .. можно ли вазобрал? Не будет перебор? Потому что выписали уколы картоксин на них началось аллергия.
Невролог
Это препараты сходного действия, принимайте танакан 3 месяца. Вазобрал тогда не нужно.
Клиент
Алина, спасибо большое. А мексидол ещё можно попить? Он мне немного голову просветлял. Или уже хватит? Пила 1,5 месяца по 125 мг. 3 раза в день.
Невролог
Можно принимать до двух месяцев.
Невролог
Здравствуйте. Туман в голове это один из компонентов тревожного расстройства чаще всего. Фенибут препарат не плохой, но он не сильный. Можно терапию поменять - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 2 месяц. Тоже по рецепту, но как по мне более эффективное.
И можно пропить Холитилин 400 мг 1 к утром и 1 к днем 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста , я принимала кавинтон месяц и мексидол. 1,5 Месяца. От мексидола было неплохо. Так же выписали картаксин и актовегин. Актовегин не купила. А от картоксина высыпало ( видимо аллергия) сейчас принимаю танакан и финебут. И магний б6. Не будет перебор ещё что то принимать?
Клиент
Яна,а сколько можно пить финебут? Уже принимаю больше месяца. Но перешла на половинку утром и половинку днем. Атаракс принимала в 2016 году и какой то антидепрессант. Мне было ооочень плохо.через три дня Отменила сама. Потом выписали финебут и все со временем прошло.
Невролог
Танакан, фенибут и можно Холитилин что я советовала.
Фенибут можно пить 1 месяц с постепенной отменой.Половинка утром и днем - нормально - так 10 дней. потом 1/4 на ночь 1 неделя,а потом можно перейти на схему Грандаксин +Атаракс.
Невролог
Плохо могло быть от антидепрессанты, первое время они дают усиление тревога , а эффект развивается через 2-4 недели. Этот период нужно перетерпеть, помочь перетерпеть могут транквилизаторы- феназепам, тералиджен.
Клиент
Яна, а можно что то полегче принимать ? Грандаксин тоже мне не подошёл. Что то подобное финебуту? И подскажите, может стоит ещё какие то процедуры подключить , которые хорошо влияют на восстановление нервной системы? Физио лечение. Или какие нибудь ( типа как в санатории, я просто в этом не разбираюсь)
Невролог
Здравствуйте. Только противотревожные препараты, психотерапия ( с психотерапевтом хорошим), медитации, йога, чтение литературы на тематику сам себе психотерапевт. Пр препаратам - эффектно антидепрессант. Что по проще - Адаптол 500 мг 1 таб 3 раза в день 2 месяца. Или стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, сходила к психотерапевту. Она выписала цинк, витамин д,и мексидол. Я уже его пила. 1,5 месяца.ей Об этом сказала. Можно ли снова его пить? И не страшно его совмещать с танаканом ( гинкоум)?
Невролог
Здравствуйте. Для меня крайне странно слышать что психотерапевт выписывает витамины и мексидол. Снова пить смысла нет, а на тревогу не влияют. Гинкоум и танакан одно и то же. Но Мексидол совмещать можно.
Клиент
Яна, она выписала ещё антидепрессанты. Но сказала что не обязательно потому что на финебуте полегче стало. Стоит попить ещё финебут второй месяц. И там уже смотреть. Так же выписала цинк и витамин д. 10.000мг. Это же много? Лучше сдать на витамин д анализ?
Клиент
Яна, и ещё один вопрос)) вот чувствительность на правой руке и ноге хуже чем на левой. Неврологи когда иголкой кроят норм. Одинаково. Но в целом правую как то не так чувствую. И пальцы не восстанавливаются ( фото прикрепляла) все неврологи и психотерапевт говорит что это нервное и ничего сдавать и проходит анализы не нужно. Я переживаю. Потому что состояние ( туман) бывает немного проходит, получше. А вот руки и ноги не проходят. И бывает часть лица немеет потом проходит.
Невролог
Конечно много, это доза при дефиците витамина Д. Ну правда мне кажется странными назначения именно для психотерапевта.
Онемения да на самом деле ощущаются часто на фоне тревожности, так и есть, для нас врачей важно оценить объективно - мы смотрим по проверке чувствительности, рефлексам , тонуса - если все нормально, значит это лишь на уровне ощущений у Вас
Клиент
Яна, спасибо вам большое за ответы. А когда примерно должна восстановиться нормальная чувствительность? И есть ли какие то процедуры и тд.чтоб быстрее восстановить
Невролог
Чувствительность я все таки предполагаю у Вас не нарушена, но если все таки сомнения одолевают попробуйте еще к другому неврологу для альтернативного мнения сходить, чтобы еще раз посмотрели Вас. То есть тут дело именно в психологической составляющей. Я не знаю когда у Вас пойдут улучшения, какие сроки, но они должны быть однозначно на фоне правильного лечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит менять препарат.
К психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте завтра иду на приём. Была у бесплатного психотерапевта, она выписала финебут до 2 месяцев. Магний б6. И медокалм. Голова болит. Давит на виски. Медокалм вообще не зашёл. Туман ещё больше усилился.
Клиент
Алана, на данный момент беспокоят боль в голове. Переодически то слева то справа на висок давит. И туман в голове. Иногда меньше иногда больше. Не знаю уже как от него избавиться. Желательно без сильных таблеток.
Невролог, Терапевт
Вам нужны препараты из группы СИОЗС, поговорите с леч врачом о назначении Ципралекс.
Клиент
Алана, а без них никак? Мне даже от атаракса плохо. Может и что другой способ выйти с этого состояния?
Невролог, Терапевт
Можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию ,но вам нужен опытный психотерапевт,который сможет вывести из этого состояния.