Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у грудничка 3 мес. — вопрос №924425

Добрый день! Дочери 3 месяца. ГВ. Не редко отходят болезненно Газы. Бывает , что день все хорошо, а бывает, что живот мучает. Стул один-два раза в день. Густой, оранжевый. Есть слизь. Иногда стул один раз в день жидкий (плотное пятно, вокруг как будто водичка желтоватая). Решила сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Llebsiella 10^6, E. coli гемолизирующая 10^6

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данный диагноз у детей в таком возрасте не лечится и не подлежит диагностическому рассмотрению как причина ваших жалоб.Не может быть дисбактериоза там, где нет установленной микробиоты.После чего начались жалобы?Что кушает мама?
Принятый ответ
Клиент
Яна, всегда было так:иногда тяжело отходят Газы, иногда очень легко, иногда кричит. Кушать стараюсь все, но ничего не солю, сладкое стараюсь не есть. Сыпи и тд у ребёнка не было. Сегодня весь день все хорошо, вчера пару раз мог беспокоить живот
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо исключать аллергию на БКМ-одна из самых частых причин беспокойства.Вы не сдавали копрограмму?
Клиент
Яна, сдавала на углеводы (лактазную недостаточность). Не подтвердилось
Клиент
Яна, прикрепила результат анализа на углеводы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, вам надо сдать копрограмму и исключить из своего рациона все молочные и кисломолочные продукты, вплоть до говядины, сливочного масла и тд.В таком возрасте других причин практически не существует. Иными словами, у ребёнка просто не хватает ферментов для «переваривания» той еды , которую кушаете вы. В качестве дообследования необходимо сдать копрограмму, начать элиминационную диету , сделать ребёнку узи Органов брюшной полости, если не делали.Медикаментозно давать пока любые ветрогонные средства (Эспумизан, Боботик) перед каждый кормлением и бак сет Бэби
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз вообще неэффективен и никакой значимости не несёт.

Похоже на колики на самом деле, сейчас старайтесь чаще выкладывать на живот, давать можно укропную водичку. Добавить боботик или эспумизан.

Сдать копрограмму с целью оценки того, что происходит в работе желудочно-кишечног тракта, возможно, придётся добавлять ферменты.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, поняла!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Данный анализ, особенное у деток, неинформативен.
Рекомендую добавить сейчас баксет бэби 1 саше в течение 10 дней