Сильные головные боли с левой стороны

Здравствуйте! У мамы уже как 1,5 месяца сильные головные боли с левой стороны. Болит слева в лобной части, давит на глаз. Давление иногда выше нормы, пьёт Лористу. Но голова болит и при нормальном давление. Глазное дно окулист проверял. Там порядок. МРТ головы показало, что слева есть какой-то рубец, но врач сказал, что особо ни на что не влияет, и таких болей давать не может. Голова начинает болеть сильнее, если она кашляет или чихнет. Если до этого было терпимо то после кашля хочется выть. УЗИ сосудов шеи - Норм, один сосуд в форме С загнут, но кровь по нему идёт как надо. С чем может быть это дело связано? Что пить? Что сдавать? Пьёт Мексидол, который ещё терапевт полмесяца назад назначил, сейчас сказали ещё Кардиомагнил Попить. Правда не сказал как и сколько. Есть вероятность, что в феврале был ковид, так как в квартире все болели, ковид был подтверждён, но у неё анализы вышли отрицательные. Помимо всего этого более бронхиальной астмой, пьёт Симбикорт.

Доброго времени суток.
1. С учетом наличия гипертонической болезни , возможно патология сердца ( ЭКГ ,ЭХО-КГ)
2. Кашель усиливается из за обострений астмы или кашель возникает при смене положения тела ( левый / правый бок) ?
Когда вы в последний раз проходили ФВД с пробой ?
3. Возникают ли перебои со стороны сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Даниил, гипертоническую болезнь ей пока врачи так и не ставили. Лористу пить начала и давление подниматься стало тоже 1,5 месяца назад. До этого проблем с давлением не было. ЭКГ в марте делала. Там все было в порядке. Про Эхокг не знаю. Кашель - просто редки покашливания бывает. Раньше курила. Потом астма. Курить перестала. Спирометрию тоже весной делала - ничего плохого там не увидели. Так вроде на сердце жалоб нет, болей каких-то.

Лориста применяется при стойком повышении давления (суть гипертонической болезни)
ЭКГ отражает состояние на момент снятия пленки ( 15 секунд) , для точной картины требуется ЭХО-КГ( исключить органическую патологию )
Нет отечности виска , увеличения височной артерии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Даниил, понятно. Спасибо. Отечности виска и увеличенных артерий не видно.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Скажите, раньше беспокоили боли? Все началось резко? Головные боли постоянные, или короткими приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виталий, голова болела у неё лет 5-6 назад. Но тогда головные боли были другие. Походила к мануальщику и все прошло. Потом ни на голову, ни на давление не жаловалась. Боли начались резко. Месяца 1,5 назад. Боль постоянная и до конца не проходит, было как будто улучшение, когда только начала пить Мексидол. На пару дней буквально. Потом боль вернулась. Боль постоянная, давящая, до поры до времени терпимая без таблеток, но стоит ей кашлянуть или чихнуть, как эта боль тут же усиливается. Прям пронзает что ль. Иногда риходится Дексалгин пить. Он помогает.

Дмитрий, по заключению МРТ, данных за органическую патологию, которая могла быть причиной боли-нет.
Очаг глиоза-это проявления процесса хронической ишемии головного мозга, возникающего на фоне изменения АД.
Скажите, она может назвать точную дату, когда появилась головная боль? Головная боль, после этого дня, стала ежедневной?
Вы указали, что головные боли были 5-6 лет назад. Они были пульсирующие, одно или двухсторонние? Во время этих болей могла работать или выполнять бытовые обязанности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виталий, в конце апреля начались боли. Как болела до этого голова, к сожалению, мама уже не помнит. Но точно во время болей она работала. Ну и сейчас ходит на работу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗДГ БЦС,пожалуйста.
И сдаввла ли ваша мама кровь на глюкозу,холестерин,коагулограмму?
Нет ли свето и звукобоязни при болях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, свето и звукобоязни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, УЗИ прикрепил. Общий анализ крови сдавала в феврале. Там показатели в пределах нормы были.

По данным УЗДГ БЦС все неплохо.
Изменения на МРТ связаны с хронической недостаточностью мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ(трое суток) для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ 1 раз в год
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму контролировать 1 раз в 6 месяцев
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ головного очаг глиоза,не представляет никакой опасности, образуется вследствие нестабильность АД, атеросклероза, хронического нарушения мозгового кровообращения,с вашими симптомами никак не связано. Хотелось бы посмотреть ваше УЗИ сосудов, прикрепите пожалуйста. Вам доктор назначил лористу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, да. Назначил терапевт Лористу. УЗИ прикрепил.

Шейный отдел позвоночника не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, шея у неё бывает, что болит. Спина - тоже.

Вам необходимо лечение в комплексе. Я бы рекомендовала:
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней
- Вазобрал 1 т 2 р день-14 дней
- Цитофлавин 1 табл 2 р день-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, окулист глазное дно смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана, глазное дно смотрели. Там все хорошо.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! боли в лобной области требуют исключения патологии ЛОР органов, синуситов, стоит посетить ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, Лор смотрел. Делала рентген. Все чисто.

Здравствуйте!Первично осмотр Отолариноголога ,консультация офтальмолога глазное дно не проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, смотрел и Лор и окулист глазное дно. Без патологий там все.

Клинически головная боль напряжения при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес