Консультация терапевта /

Неделю болит живот — вопрос №92460

Здравствуйте, с 16 октября болит живот справа снизу, аппендицит вырезан 4 года назад, пошла в больницу, т.к думала что болит яичник, по женски все посмотрели, сделали узи сказали все в порядке, потом посмотрел хирург, направились рентген, было подозрение на кишечную непроходимость, но в итоге сказали что кишечные колики, но по сей день боль остаётся, стул у меня вроде был нормальный, хожу в туалет обычно раз в два дня, но сегодня появилась кровь с калом, не в самом кале а отдельно. Что это может быть? И почему боли не проходят, всю неделю сижу на мезиме и обезбаливающих.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Нужно ли дифференцировать источник кровотечения. Вероятнее всего оно из геморроидальных узлов. Нужен осмотр проктолога и ректороманоскопия. Если там все в норме, сдайте кал на кальпротектин
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,а кто обезболивающие назначил и что пьете?

Клиент
Арам, мне в больнице вообще ничего не назначили и не сказали, укол спазмолитика с анальгином только сделали и все. А т.к оно болит не переставая, я и пью кетанов. Сейчас хотя бы помогает. Первые 3 дня вообще ничего не спасало
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь при дефекации обычно бывает при геморрое или болезнях кишечника. Вам нужно сделать ректороманоскопию или рентген кишечника с барием. В качестве анальгетика лучше использовать Но-шпу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Эндокринолог
Это геморрой (внешний или внутренний), который воспалился, отсюда и все проблемы. И не мудрено, если опорожняете кишечник 1 раз в два дня. Это частые запоры, которые и приводят к таким проблемам. Используйте свечи для геморроя, регулярные местные ванны, тщательный туалет промежности, разнообразное питание с достаточным количеством клетчатки, питье чистой сырой воды до 3 литров в день как минимум.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Александра! Надо исключать геморрой, язвенный колит, геморрагический васкулит,тромбоцитопению. Сдайте оак,об анализ кала, на кальпротектин,общ анализ мочи,УЗИ орг бр пролости,ректороманоскопию, (колоноскопию)
Принятый ответ
Хирург
На кровотечение особо не удаляйте внимания,если не обильное,из геморроя кровоточит,а на счет болей в правой подвздошной области,у вас или спастический колит или синдром Кноха,во всяком случае обезболивающие тут не помогут,лучше пейте ношпу по 2 таблетки 3 раза в день.Через сутки болей не будет
Клиент
Арам, я каждый день ношпу пью... не 3 раза в день конечно но 1 точно, а болеть не перестаёт
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в идеале выполнить колоноскопию, исключить язвенный колит, дивертикул, полипы
Принятый ответ
Хирург
Тогда сходите в поликлинику или в больницу,пусть коктейл сделают из спазмолитиков,но вы подробно напишите,какие боли,тупые или приступообразные,только справа или иррадирует куда то?
Клиент
Арам, болит только справа, в основном ноющая не сильная боль, но бывает, особенно по вечерам резкая, как будто дергают за что то, и бывает болит так что правая часть живота немеет
Хирург
Я не думаю,что у вас при таких болях может быть спастический колит,вы описиваете боль,как будто у вас аппендикс на месте,не удален?
Клиент
Арам, 4 года назад удалили аппендикс
Педиатр
Здравствуйте! Попросите направление на госпитализацию у участкового терапевта. Вас необходимо обследовать в полной мере и не амбулаторно, а в стационаре.
Хирург
Я прочиталу уже об этом,я спрашивал,боли такие же?
Клиент
Арам, да нет, при аппендиците характер боли был другой, тогда начало колоть в боку, и постепенно боль спустилась в низ живота, и боль была постоянно режущей
Хирург
Я бы вам посоветовал опять обратиться к хирургу,наверно там спайки,пусть лишний раз посмотрит,чтоб не пропустить хирургическую патологию
Клиент
Арам, неужели спустя столько времени могли появится спайки?
Хирург
Спайки сразу появляются,просто сейчас могут дать клинику,при всех полостных операциях бывают спайки,у кого меньше,у кого больше,кто то не жалуется никогда,кого то беспокоит
Клиент
Арам, спасибо большое за консультацию!
Хирург
будьте здороы,заранее скажу,что очень мало процент спаечных больных оперируются,в большинстве случаев удаеться купировать боль консервативно,потом если вы или врач точно будете знать от чего боль,намного успокоитесь.Рентген с барием ЖКТ только поможет в диагностике,но пусть назначит хирург,который посмотрит живот
Гинеколог, Акушер
Ваш возраст Александра? Как давно болеете? !
Гинеколог, Акушер
Какое обследование пройдено уже ?
Терапевт, Нефролог
Дюспаталин 200 мг-2-3 р/сут,14 дней, сдать кал на кальпротектин,это единственный маркер серьезных заболеваний кишечника. Если будет отрицательный,то тогда будете с хирургом исключать спайки после аппендэктомии,что вообщем-то хорошо лечится лекарственной и физиотерапией. Ну а если положительный,то хуже - надо делать колоноскопию и дифференцировать болезнь Крона и Неспецифический язвенный колит. А свежая кровь из трещины или геморроидального узла,для лечения этого свечи проктогливенол.
Хирург
Здравствуйте. Ко всем рекомендациям я бы добавил провести Вам исследование - пассаж бария по кишечнику с серией снимков. Это поможет выявить возможную анатомическую патологию кишечника, спайки. Рекомендую так же обратиться к гинекологу, только к другому. Ну и конечно сдать анализы крови, мочи. Далее по ситуации. А пока попробуйте Тримедат по 100 мг - 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.Это может быть энтероколит .Он лечиться долго и от этого боли.Насчет крови,то надо проверить вены заднего прохода.Лучше всего сделайте колоноскопию и тогда будет все ясно.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я считаю, что у вас все же проблема по гинекологической части. Надо повторить УЗИ и показаться гинекологу. На какой день цикла начались боли?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!обратитесь к проктолога,кровь,которую вы описываете,похожа на геморроидальную.по поводу болей начните прием тримедат по 200 мг 3 рд можно до 1 месяца.сдайте копрограмму,ОАМ,кал на яйца глистов и цисты лямблии,осмотр гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида). Кровь, скорее всего, связана с анальной трещиной или геморроем