Консультация терапевта /

Общий (развёрнутый) анализ крови — вопрос №924604

Женщина, 48 лет. Первый день заболевания была температура 38,сильная ломота, головная боль. Общий анализ крови в целом в норме, за исключением:
Лейкоциты 3,4
Лимфоциты 41
Моноциты 15
О чем они говорят?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализе крови свидетельствуют о вирусной инфекции.
Клиент
Нина, м-да, при этом больничный мне закрыли. Большое спасибо за ответ! Принимаю ингавирин, надеюсь, всё наладится.
Нефролог, Терапевт
На какой день болезни сдали анализы? Сейчас что-то беспокоит? Показатели приходят в норму позднее, чем улучшается самочувствие. Так что по анализу ориентироваться нельзя. Он говорит только о том, что инфекция у Вас была вирусная, а не бактериальная.
Клиент
Нина, анализ был сдан на 2ой день болезни. В принципе, вся болезнь в этом и состояла - температура и ломота в течение первого дня и ночи. Один раз выпила ибуклин и начала приём ингавирина. Больше вообще никаких симптомов и жалоб не было. Но меня волнует то, что начиная с прошлой осени я то и дело болею вот такими какими-то странными болезнями.
Нефролог, Терапевт
Тогда, конечно, кровь будет с выраженными изменениями. Не переживайте, они самостоятельно нормализуются. Ингавирин курс завершите.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Изменения говорят о контакте с вирусной инфекцией, могут сохраняться длительно, лечить их не надо, постепенно все придёт в норму самостоятельно
Клиент
Анна, большое спасибо! То есть даже противовирусные принимать не нужно?
Терапевт
Здравствуйте! Изменения крови характерны для ОРВИ. Они могут сохраняться и после клинического выздоровления некоторое время. В целом, не критичные изменения. Если жалоб нет, тогда в динамике можно повторить анализ через месяц.
Здоровья!