Консультация гинеколога /

Жжение в области уретры, покраснение половых губ, частое мочеиспускание — вопрос №924641

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной. Началось жжение в области уретры, покраснение половых губ и частое безболезненное мочеиспускание. Обратилась к гинекологу. Фемофлор показал уреаплазму 10.5.2 и гарднереллу 10.3.9. Назначили вильпрафен и метронидозол. Эффекта не было. Через 2 недели повторный фемофлор16 - уреаплазма в том же титре+ энтеробактерии 10.5.1 и стрептококки 10.6.1+ кандида 10.4. Назначили ципрофлоксацин, фитодизайн пренатал и дифлюкан. Кандида прошла, жжение уменьшилось, но позывы остались и дискомфорт. Назначили повторный курс от уреарлазмы - юнидокс салютаб и дифлюкан. В перерыве между вторым и третьим курсом антибиотиков сдала посев из уретры на уреаплазму - результат роста не обнаружено. Посев из влагалища тоже делала - была только кандида. Сейчас пью юнидокс, в первые дни было облегчение, сейчас опять жжение в уретре и позывы в туалет. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас цистит, а вас лечили от вульвовагинита или бак вагиноза ( зависит от количества лейкоцитов в мазке на флору, я его не вижу).
вам нужно сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
сейчас можете выпить монурал однократно и начать пить канефрон по 2 др 3 раза в день 21 день.
обязательно обильное теплое питье, чтобы моча не концентрировалась и не раздражала слизистую уретры и мочевого пузыря.
уреаплазма и гарднерелла это условно патогенная флора, если нет выделений с неприятным запахом- лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! Загрузила анализы общий мочи и мазок, в самом начале болезни сдала. Монурал однократно выпила перед вторым курсом антибиотиков (по назначению врача) - эффекта не было никакого. Сейчас пью фитолизин пренатал 3 раза в день по 1 т. Лучше заменить на канефрон?
Бак посев мочу после приема антибиотиков могу сдать через 5 дней? Или это слишком рано и результат будет неинформативным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше черед 5 дней но вообще если жалобы остались значит антибиотик не подошёл и не подействовал на бактерии. Можно остаться на фитолизине
Клиент
Алёна, сделала сегодня узи почек и мочевого пузыря с остаточной мочой. Всё без патологий. Прикрепила результаты. При цистите должны быть какие-то изменения по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если цистит не хронический- то по узи могут не увидеть изменений, тем более вы на фоне лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы сдавали бакпосев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Нет, ещё не сдавала. Пью антибиотики сейчас. Через сколько дней после отмены могу сдать бак посев ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас цистит по описанию. Для того, чтобы определиться с антибиотиком необходимо сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться с учётом выявленного возбудителя. Пока принимайте канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3х недель.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Судя по описанию беспокоит Вас цистит. Вам нужно сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам, подобрать препарат для лечения. Пока что можно начать принимать канефрон по 2 таблетки х 3 раза в день. Пить бруснивер. Морсы брусничные, клюквенные.
И обязательно попить пробиотики, что бы полезную флору восстановить - очень много антибиотиков принимали. Можно Вагилак, например, 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! При циститах может быть безболезненное мочеиспускание?
Стоит ли сделать УЗИ почек и мочевого пузыря?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, может быть сглаженная картина.
Сдайте для начала посев мочи с чувствительностью
Клиент
Анна, сделала узи почек и мочевого пузыря. Всё без патологий. Прикрепила результаты. Может ли быть такое при цистите? Симптомы начались 2 месяца назад, боюсь, что в хроническую форму перейдёт болезнь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, хронический процесс скорее всего виден был бы по узи. Вообще лучше достать посев и по результату с урологом проконсультироваться
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Есть смысл вместе с посевом мочи сдать посев на микрофлору из уретры?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, сдавали когда последний раз?
Я бы все же с посева начала
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас цистит! Принимайте канефрон (можно Цистон)по 2 т 3 раза в день- 2 недели . Но- шпа 1 т 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте! Я принимала два антибиотика, которые часто назначают при цистите (ципрофлоксацин и доксициклин) - эффекта не было. Сейчас с доксициклином жжение усилилось. Могут ли не иметь эффекта два разных антибиотика? Первый прописали на 5 дней, второй на 7. Может быть продолжительность маленькая?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не могут