Консультация педиатра /

Повышен асло боль в животе — вопрос №924647

Здравствуйте, 07.06 у ребенка 5 лет повышение температуры 38,5, жаропонижающее не принимались. 08.06 утром температуры нет, на приёме у педиатра: гипертрофия миндалин. Диагноз: орви? Ветряная оспа? Аппетит снижен, слабость. Очень мало ест. Жалуется на боль в животе в пупочной области. Живот мягкий, стул был мягкий. 09.06 снова повышение температуры тела до 37,2. Сама решила пойти сдать анализы. Посмотрите пожалуйста. Почему так повышен асло? Я сама врач, поэтому можно просто по делу, без воды. Спасибо!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По крови картина вирусной инфекции- лейкопения, нейтропения. Биохимия в норме, АСТЛ-о может быть повышен в результате носительства стрептококковой инфекции. Сдайте мазок из зева на флору, общий анализ мочи, ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Могу ли я ей сейчас подавать амоксиклав для санации стрептокока, не дожидаясь результатов всех анализов? Ведь стрептокок насколько я помню может залегать глубоко в криптах и не обнаружит я при исследовании. Вы не знаете почему живот болит? Это может быть связано?
Педиатр, Нефролог
Боли в животе могут быть проявлением вирусной инфекции. Амоксиклав, скорее всего, спровоцирует понос. Так что вместе с ним сразу давайте биопрепараты с разницей по времени приема минимум 2 часа
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК у ребенка вирусная инфекция.
Многие вирусы, вызывающие ОРВИ, действуют на внутрибрюшные лимфоузлы, они увеличиваются и вызывают боль.
Ребенку нужна только симптоматическая терапия.
От боли можно 1/2 ношпы до 3 раз в день.
Асло говорит о контакте со стрептококковой инфекцией или её бессимптомном носительстве
Нужно сдать оам и сделать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка сейчас по крови- лейкопения и моноцитоз - вирусная инфекция.АСЛО повышен , возможно у ребенка хронический тонзиллит, нужна санация миндалин у ЛОР врача после выздоровления от ОРИ.