Появилась зеленая мокрота при кашле
27 неделя беременности. С понедельника начало сильно болеть горло, затем добавился сухой кашель, последние три дня температура до 38. Сегодня начала отхаркиваться зеленой мокротой, из носовых путей тоже зеленая слизь. Нужно ли начать пить антибиотики? От амоксиклава тошнота, какими можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно сдать бак посев мокроты чтобы не пить антибиотики зря, которые не подойдут с учетом чувствительности.
антибиотик однозначно нужен.
Алёна, здравствуйте, у нас в регионе впереди 3 дня выходных, да и бак посев делают 7 дней, а у меня приступы кашля не прекращаются, и температура в течение дня поднимается до 38. Очень боюсь за малыша, как бы до него не дошла инфекция
в таком случае можно обратиться в стационар либо можете начать принимать панцеф ( один из современных антибиотиков, действующих в том числе и на пиогенные бактерии) - 400 мг по 1т 1 раз в день ( либо 200 2 раза в день) 10 дней. + линекс для защиты кишечника по 2 капс в сутки 14 дней.
обязательно полоскать горло растворами антисептиков, можно хлоргексидином, 10 раз в день + промывать нос. обильное теплое питье 1.5-2 литра в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Конечно в идеале сдать оак, осмотр врача с аускультацией лёгких. Зелёная мокрота это признак бактериальной инфекции. К лечению можно добавить супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Ксения, вы все верно говорите, здесь ждать нельзя. Посев мокроты действительно готовится 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте вы были у терапевта когла появилась мокрота?
Асиет, нет, заметила вчера вечером, а сегодня выходной
Оьратитесь в стационар, вам прослушают лёгкие, возьмут анаоиз крови и если необходимо назначат антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде чем просить антибиотики , Сдайте общий анализ крови, запишитесь на очный приём к терапевту , проведут аускультация лёгких, и если нужен будет антибиотик , его вам назначат .
Аксана, была у терапевта, анализы не назначила, послушав легкие, услышала шумы, свист. По клинической картине назначила амоксиклав 500+125 три раза в день 10 дней. Как вы думаете, следует ли сдать мокроту на анализ? И с чем можно ингалироваться? Небулайзер дома есть
В вашем случае, зелёная мокрота -признак бактериальной инфекции. Было бы хорошо, если сдали .