Смущают результаты анализов, а именно протромбиновый индекс и тромбоциты

На днях стало плохо, головокружение, слабость и какая-то непривычная невесомость в руках, решила сдать анализы т.к у меня вечная анемия с детства, есть генетическое заболевание(синдром Лобштейна). В итоге по анализам гемоглобин и ферритин в норме(но я месяц принимаю Фумарат железа), а вот средний объём тромбоцита 11,3, а протромбиновый индекс 129,2. Подскажите пожалуйста что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина, прикрепите сами бланки анализов

В какой день менструального цикла вы сдавали анализы? Какие лекарственные препараты постоянно принимаете?

Мария, Здравствуйте! Почему то не могу сюда прикрепить скрины, нет такой функции у меня. День цикла 10й

Мария, из препаратов принимаю три недели железа Фумарат и все.

Если уровень тромбоцитов в норме, то средний объём тромбоцитов не имеет значения и 11,3 это норма (у вас какие нормы в бланке?)

Протромбиновый индекс по Квику? Если по Квику то это норма, если обычный то тоже ничего страшного нет (на 10 день цикла повышение его закономерно - недавно закончились менструации и кровь становится гуще, чтобы кровотечение остановилось)., тем более если остальные показатели коагулграммы в норме

Контроль коагулграммы через 1-3 месяца, лучше во второй фазе цикла с подготовкой (вечером лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды)

Мария, Благодарю Вас! Очень успокоили??
Результаты в итоге получилось прикрепить

Анализы у вас хорошие, ничего страшного нет, изменения минимальные
А препараты железа надо продолжить принимать до нормализации ферртина (восполнение депо железа) в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Мария, Поняла Вас! Благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы у Вас хорошие, есть признаки латентного железодефицита, ферритин очень низкий. По этому поводу продолжать приём препаратов железа до 3 х месяцев, до полного насыщения депо крови железом.
Пти и тромбоцитарные индексы изменены после менструации, это реакция на кровопотерю. Отклонение мизерное.
Нет поводов для беспокойства

Анна, Спасибо Вам большое!
Подскажите, какой лучше препарат железа принимать? Тот же который сейчас принимаю?

Пожалуйста! На Здоровье!
Если Вы хорошо переносите железа фумарат - то продолжить его приём.
В качестве альтернативы можно рассмотреть Сидерал или Ферретаб капсульное железо с минимумом побочных эффектов, хорошо усваивается.

Анна, Ещё раз Благодарю!

Пожалуйста! На Здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Дефицит железа по анализам ещё сохраняется. Надо продолжить прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут). Контролировать ОАК и ферритин в той же лаборатории, не забывать за 10-24 д до сдачи анализа отменять прием железа. Приём продолжать до нормализации мсн, мснс, ферритина (он должен стать выше 40).
Уровень тромбоцитов у вас в норме.
По коагулограмме критичного нет, изменение чуть выше нормы. Это вряд ли является причиной плохого самочувствия.
С учётом жалоб лучше обратиться к неврологу.

Светлана, спасибо большое!??
Тоже подумала о неврологе.